Синтезированы наночастицы, выполняющие функции тромбоцитов

-->

Быстрая остановка кровотечения остается Святым Граалем клинической медицины. Контроль над кровотоком является задачей первостепенной важности и первой линией обороны как для пациентов, так и для медицинского персонала во многих ситуациях – от травм до целого ряда внутренних болезней и хирургических операций. Если кровотечение не удается остановить в течение первых нескольких минут, дальнейшее лечение оказывается невозможным. Взяв за образец процессы свертывания крови, естественно протекающие в человеческом организме, ученые синтезировали наночастицы, выполняющие функции тромбоцитов, которые, потенциально, могут сделать даже больше, чем тромб.

1_446.jpg (Peter Allen illustration)

Быстрая остановка кровотечения из раны остается Святым Граалем клинической медицины. Контроль над кровотоком является задачей первостепенной важности и первой линией обороны как для пациентов, так и для медицинского персонала во многих ситуациях – от травм до целого ряда заболеваний и хирургии. Если кровотечение не удается остановить в течение первых нескольких минут, дальнейшее лечение оказывается невозможным.

В поисках способов контроля над сложным процессом коагуляции крови ученые Калифорнийского университета в Санта-Барбаре (University of California – Santa Barbara, UCSB) обратились к собственным механизмам человеческого организма. Создав наночастицы, имитирующие форму, гибкость и поверхностную биологию человеческих тромбоцитов, они смогли ускорить естественные процессы заживления, а также открыли путь к персонализированным методам лечения, адаптируемым к потребностям конкретного пациента.

«Это важная веха в разработке синтетических тромбоцитов, а также в адресной доставке лекарств», – комментирует результаты своего исследования профессор Самир Митраготри (Samir Mitragotri), PhD, директор Центра биоинженерии (Center for Bioengineering) UCSB, специализирующийся на технологиях адресной терапии.

Результаты последней работы его группы опубликованы в журнале ACS Nano.

Процесс коагуляции крови хорошо знаком всем, кто получал даже незначительные травмы – царапины или порезы. Кровь сразу же устремляется к месту повреждения сосуда, и в течение нескольких минут кровотечение останавливается, так как образуется тромб. Выполнив свою функцию, тромб через некоторое время растворяется.

Но то, чего мы не видим, это каскад последовательных этапов свертывания крови – серия биохимических сигналов, способствующих тромбообразованию. Коагуляция, по сути, есть сложная хореография различных факторов – веществ и клеток, – и тромбоциты относятся к числу наиболее важных из них.

Пока тромбоциты находятся в кровотоке, они относительно инертны. Однако при травме – благодаря физике их формы и благодаря ответу на химические стимулы – они устремляются к стенке кровеносного сосуда и скапливаются там, связываясь с местом повреждения и друг с другом. При этом тромбоциты высвобождают химические вещества, привлекающие к месту травмы другие тромбоциты. Все вместе это, в конечном счете, закупоривает рану.

Но что если травма слишком тяжела, если пациент принимает антикоагулирующие препараты или если по какой-либо причине у него снижена способность к тромбообразованию даже при незначительной травме?

2_24.gif Инженеры-химики и биоинженеры из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре разработали наночастицы, выполняющие
функции, аналогичные функциям природных тромбоцитов. Эти наночастицы имитируют четыре основные характеристики тромбоцитов:
дисковидную морфологию, механическую гибкость, биохимически и биофизически опосредованную агрегацию и презентацию лигандов,
опосредующих как адгезию к фактору Виллебранда и коллагену, так и специфическое образование кластеров с активированными
тромбоцитами. Исследования in vivo на мышиной модели показали, что PLNs накапливаются на месте повреждения сосуда и
вызывают ~ 65% снижение времени кровотечения, эффективно имитируя и улучшая гемостатические функции естественных тромбоцитов.
(Рис. ACS Nano)

Здесь и могут прийти на помощь выполняющие функцию тромбоцитов наночастицы PLNs (platelet-like nanoparticles). Эти мельчайшие пластинчатой формы частицы, которые ведут себя так же, как и их естественные аналоги, можно вводить в кровь, чтобы дополнить или увеличить собственный запас тромбоцитов пациента, останавливая кровотечение и инициируя процесс восстановления сосуда. Это позволит врачам начать или продолжить необходимое лечение. Теперь неотложные состояния могут быть взяты под более эффективный контроль, травмы могут быть залечены быстрее и пациенты смогут восстановиться с меньшим количеством осложнений.

По словам профессора Митраготри, ключ к успеху лежал в имитации PLNs реального процесса тромбообразования. Имитируя форму и пластичность природных тромбоцитов, PLNs поступают к месту повреждения и скапливаются там. Более того, обладая поверхностью, функционализированной теми же биохимическими мотивами, что и их природные человеческие аналоги, PLNs привлекают к месту травмы другие тромбоциты и связываются с ними, увеличивая вероятность образования жизненно необходимого кровяного сгустка. Кроме того, и это очень важно, искусственные тромбоциты сконструированы таким образом, что растворяются в крови, когда исчезает необходимость в их присутствии. Это сводит к минимуму осложнения, которые могут возникнуть в связи с проведением неотложного гемостаза.

Исходя из результатов проведенных экспериментов, исследователи делают вывод: при аналогичных свойствах поверхности и форме наноразмерные частицы могут работать даже лучше, чем природные тромбоциты, размер которых измеряется в микронах. Кроме того, эта технология позволяет адаптировать PLNs к другим терапевтическим веществам, необходимым пациентам с тем или иным заболеванием.

С оптимизируемыми PLNs, таргетирующими место образования тромбов, врачи смогут поддерживать тонкий баланс между антикоагулянтной терапией и заживлением ран у пожилых пациентов, не вызывая нежелательных кровотечений. В других случаях несущие антибиотики наночастицы могут нейтрализовывать передающиеся с кровью патогены и другие инфекционные агенты. Для более достоверной диагностики и по-настоящему адресного лечения частицы могут быть сконструированы так, что будут попадать в определенные части тела (например, в мозг, преодолевая гематоэнцефалический барьер).

Кроме того, синтетические PLNs дешевле и имеют более длительный срок хранения, чем природные человеческие тромбоциты, – большое преимущество в ситуациях срочной необходимости в этом компоненте крови. Больший срок хранения имеет в этих случаях существенное значение.

В ближайшее время профессор Митраготри и его коллеги планируют выяснить, насколько технология и синтез PLNs соответствуют возможностям их производства в промышленных объемах, а также заняться рядом практических вопросов, связанных с переводом этой технологии из лаборатории в клинику, в частности, производством, хранением, стерильностью и стабильностью синтетических тромбоцитов. Кроме того, исследователи готовятся к доклиническим и клиническим испытаниям своей разработки.

Оригинальная статья

Platelet-like Nanoparticles: Mimicking Shape, Flexibility, and Surface Biology of Platelets To Target Vascular Injuries

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

University of California – Santa Barbara