Сибирским физикам на создание коллайдера требуется 13 млрд руб

На создание электрон-позитронного коллайдера «Супер Чарм-тау фабрика» новосибирским физикам ***требуется 13 миллиардов рублей из госбюджета**, еще 4 миллиарда рублей они рассчитывают получить из внебюджетных источников, сообщил Евгений Левичев из Института ядерной физики имени Будкера СО РАН, где создается установка.

«Мы не ждем госфинансирования — за счет внебюджетных средств уже идет работа по проекту», — отметил Левичев, выступая на заседании президиума РАН.

Он добавил, что значительная часть средств будет внесена международными коллаборантами — около четверти всех расходов.

Левичев отметил, что

за счет внебюджетных средств уже создан инжекционный комплекс, где в марте 2013 года был получен первый пучок позитронов.

«Мы делаем инженерную инфраструктуру, есть проект, ускоритель был одобрен Минобрнауки как мегапроект, получена поддержка европейского комитета по будущим ускорителям, у нас есть договоры о сотрудничестве с ЦЕРНом, с итальянским институтом ИНФН, японским КЕК», — сказал Левичев. Кроме того, проект прошел экспертизу Еврокомиссии, и, по неофициальным данным, получил положительное заключение.

«Супер Чарм-тау фабрика» (SuperC-TAU) будет представлять собой коллайдер, в котором будут сталкиваться электроны и позитроны с энергией от 2 до 5 гигаэлектронвольт и рождаться мезоны и барионы, содержащие c-кварки (или «очарованные» от «charm»), а также тау-лептоны.

Ускоритель создается с учетом опыта работы коллайдеров ВЭПП-2000 и ВЭПП-4 и будет отличаться рекордно высокой светимостью — количеством частиц, сталкивающихся в установке за единицу времени.

Благодаря высокой светимости коллайдер станет интенсивнейшим источником частиц, почему он и получил название «фабрика».

Этот проект позволит изучить явления, выходящие за границы основной физической теории — Стандартной модели. В частности, исследовать нарушение симметрии между материей и антиматерией, что, в свою очередь, поможет разгадать тайну почти полного отсутствия антиматерии в наблюдаемой Вселенной.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (10 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости