Сибирские медики помогут коллегам из Азии в борьбе с вирусом Эбола

Ученые Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) из Томска примут участие в проекте Сети главных городов Азии по предотвращению инфекционных заболеваний, в частности, по борьбе с вирусом Эбола, лихорадкой денге и СПИДом, сообщила в четверг и.о. ректора вуза Ольга Кобякова.

В четверг в Томске стартовали мероприятия саммита Сети главных городов Азии (ANMC21). Шесть делегаций из мегаполисов Азии обсудят, как улучшить жизнь горожан через новые социальные инициативы.

Делегация из Токио посетила медицинский вуз Томска и обсудила его участие в проекте Сети по предотвращению инфекционных заболеваний.

Как отметил на встрече и.о. гендиректора по техническим вопросам бюро социального обеспечения и здравоохранения правительства метрополии Токио Хидео Маеда, в настоящее время в рамках проекта особое внимание уделяется исследованиям по туберкулезу, гриппу, СПИДу, а также лихорадке денге и вирусу Эбола.

Он отметил, что

азиатские мегаполисы намерены уделить работе по борьбе с новыми вирусами особое внимание, и предложили Томску присоединиться.

«В Японии стала сильно распространяться лихорадка денге. Обычно заболевают ей люди, побывавшие в Африке. Буквально недавно обнаружены три зараженных пациента, спустя неделю — уже 50 человек. Мы очень обеспокоены», — заявил представитель Токио.

«Мы разделяем опасения по поводу вируса Эбола и лихорадки денге. Несмотря на то, что Сибирь далеко от Африки, у нас много иностранных студентов», — сказала в ответ и.о. ректора СибГМУ, отметив, что уже в ближайшее время томские медики начнут обмениваться опытом с азиатскими коллегами в рамках совместного проекта.

По ее словам,

сетевой проект в условиях глобализации является единственным способом обеспечить инфекционную безопасность в городах-мегаполисах.

Ранее сообщалось, что

общее число жертв геморрагической лихорадки Эбола, вспышка которой в начале года началась в Западной Африке, превысило в мире 1900 человек.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости