Школа для гениев открылась в Долгопрудном

1 сентября для областного Физтех-лицея стал настоящим праздником — школа распахнула свои двери в долгожданном новом здании, реконструированном в рекордно короткие сроки под патронажем губернатора Московской области Андрея Воробьева, который лично приехал поздравить учеников и педагогов с Днем Знаний.

«Мы очень рады, что вместе с преподавателями и администрацией города Долгопрудного успели закончить строительство и подготовить эту прекрасную школу к началу нового учебного года, — сказал Андрей Воробьев в своем приветствии на открытии торжественной линейки. — Для нас очень важно, чтобы школы Подмосковья были лучшими в стране и ребята здесь получали достойное образование, реализовывались и творили на благо нашей страны. Здесь великолепный директор школы, потрясающий преподавательский состав. По рейтингу подмосковных школ — Физтех-лицей один из лидеров региона. И у нас большие планы на эту школу».

Почетным гостем праздника стал Нобелевский лауреат по физике, выпускник МФТИ, Константин Новоселов, специально приглашенный на открытие Физтех-лицея членами актива Фонда развития Физтех-лицея и Физтех-школ.

«Я по-хорошему завидую вам, сегодняшним лицеистам, и вашим родителям, потому что у вас есть возможность учиться у самых лучших преподавателей и студентов МФТИ, — сказал Константин Новосёлов. — Близость к Физтеху и близость к живой науке дают колоссальные возможности. Вы будете учиться передовым знаниям в прекрасно оборудованных экспериментальных классах, и вашим родителям не придется многократно перекрашивать кухню после экспериментов, как это приходилось делать моим».

Физтех-лицей Долгопрудного входит в первую десятку лучших школ Подмосковья по рейтингу 2014 года. В старом здании бывшего ПТУ был проделан колоссальный капитальный ремонт и проведено полное переоборудование. В новой школе теперь учатся 420 школьников, среди них 54 первоклассника.

В церемонии открытия Физтех-лицея также приняли участие Первый заместитель председателя Правительства Московской области Л.Н.Антонова, Министр образования Московской области М.Б. Захарова, глава города Долгопрудного О.И. Троицкий, ректор МФТИ Н.Н. Кудрявцев, генеральный директор ОАО «РВК» И.Р. Агамирзян, директор направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив (АСИ) В.Б. Яблонский и другие официальные лица.

Цель новой школы-пансиона — создание условий для обучения и социализации детей с академической одаренностью, позволяющих максимально раскрывать их творческий потенциал и таланты. Перенести знаменитую на весь мир систему Физтеха, созданную выдающимися российскими учеными во главе с Петром Капицей, на уровень школьного образования, а также транслировать лучшие традиции МФТИ в воспитании юных гениев — ключевые задачи для учителей и руководства лицея. Эта система, более полувека воспитывает в высшей школе лучших российских ученых, доказала свою исключительную эффективность и для школьного образования.

Постановлением губернатора Московской области А.Ю. Воробьева № 164 от 29.08.2014 Московской областной общеобразовательной школе-интернату естественно-математической направленности присвоено имя Нобелевского лауреата, академика Петра Леонидовича Капицы (1894–1984 гг.). В открытии памятной доски о присвоении Физтех-лицею имени П.Л. Капицы приняла участие внучка великого ученого Мария Капица. Она отметила, что ее деду было бы приятно знать, что его именем назвали такую замечательную школу, и пригласила учеников лицея посетить музей Петра Капицы в Москве.

Проект по созданию школы пансиона при МФТИ был инициирован в 2012 году в рамках создания научно-образовательного кластера «ФИЗТЕХ ХХI», поддержанного Агентством Стратегических Инициатив (АСИ).

«Это огромный праздник для всех нас, так как данная школа не только воспитает новых победителей олимпиад и абитуриентов для МФТИ, но и станет магнитом для выпускников МФТИ, которые, открывая свои лаборатории и бизнесы в кластере, будут уверены, что их дети получат отличное школьное образование мирового уровня», — отметил член наблюдательного совета МФТИ, один из основателей Фонда развития Физтех-лицея и Физтех-школ Андрей Иващенко.

После официальной части состоялась встреча Константина Новоселова со старшеклассниками лицея, в ходе которой Нобелевский лауреат отвечал на вопросы учеников.

По окончании встречи ребят поздравила с праздником легендарная команда Высшей лиги КВН «Сборная Физтеха».

Фонд развития Физтех-лицея и Физтех-школ

Цели Фонда — развитие системы среднего образования, созданной в Физтех-лицее № 11 города Долгопрудного Московской области как примера практической реализации инновационной модели школьного образования, доказавшей свою эффективность высочайшем уровнем поступаемости в ведущие ВУЗы страны и результатами ЕГЭ.

МОУ лицей №11 «Физтех»

Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей №11 «Физтех» был учрежден в 1991 г. по инициативе преподавателей и сотрудников МФТИ и поддержке Администрации г. Долгопрудного.

«Мы задумывали сделать такую школу, где и работать, и учиться будет трудно, но интересно, где будет царить дух Физтеха. А «Физтех» означает думать творчески… «Физтех» означает вечное стремление к совершенству во всем» (Н.В. Карлов, ректор МФТИ 1987–1997 г.г. из книги «Я — Физтех»).

Лицей сегодня — это устойчивая структура с устоявшимися программами по различным предметам, но достаточно гибкая, чтобы живо реагировать на все интересные изменения и нововведения. Лицей — это интересные уроки и многочисленные победы наших учеников на городских и областных олимпиадах, поездки и обширная программа внеклассной работы.

004_1_24.jpg
004_2_16.jpg
004_3_8.jpg
004_4_2.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

Физтех-Лицей

rusnanonet.ru