Себестоимость Google Glass составляет всего 152 доллара

Фото: http://shiny shiny

Себестоимость очков Google Glass составляет лишь десятую часть их цены ─ 152 доллара. Таковы результаты исследования компании IHS.

Пользователям они обходятся на порядок дороже.

Бета-версия «умных» очков Google доступна американцам для заказа на сайте компании по цене 1500 долларов. По той же цене они были ранее доступны разработчикам программ для гаджета.

В конце апреля ресурс Techinsights подсчитал, что стоимость компонентов, из которых собраны Google Glass, составляет всего 72 доллара. Однако эксперты IHS считают, что на материалы и сборку очков требуется 152 доллара. Причем сборка ─ одна из самых больших статей расходов, она оценена в 20 долларов. Дороже только титановая оправа за 22 доллара. Также заметную сумму Google пришлось потратить на ЖК-экран за 20 долларов и микросхемы компании Texas Instruments ─ 39 долларов.

Прежде чем обвинять Google в чрезмерной жадности, директор службы оценки IHS Андрей Рассвейлер рекомендует вспомнить о том, что свежие устройства, особенно революционные, требуют затрат на освоение материалов. Однако данный случай иллюстрирует, как стали важны «нематериальные» затраты: зарплаты инженерам, разработчикам программ и платформы, а также амортизация оборудования, на котором собирается гаджет.

Еще одна причина дороговизны гаджета ─ мелкосерийное производство. Хотя он доступен уже сотням пользователей, по сути, это еще бета-версия. В ней будет улучшаться как эргономика, так и повышаться интеграция компонентов. Например, сейчас в Google Glass используется процессор OMAP4430 компании Texas Instruments, созданный по техпроцессу 45 нанометров. Однако в старших моделях смартфонов уже применяются чипы, сделанные по 28-нанометровому техпроцессу. В техпроцессе указывается характерный размер транзистора ─ чем он ниже, тем меньше места занимает вся микросхема, а также уменьшается его потребление энергии. И конечно, при переходе на более тонкие техпроцессы удается снизить себестоимость транзисторов.

Пресс-служба Google сообщила изданию The Wall Street Journal, что не согласна с исследованием IHS, как и с предыдущей оценкой Techinsights: «Себестоимость производства очков значительно выше».

Отметим еще один фактор для высокой цены Google Glass. Пока гаджет стоит 1500 долларов, к нему и отношение как к редкому дорогому устройству. Значительное снижение цены переведет его в разряд повседневной техники, к которой пользователи начнут предъявлять стандартные претензии по эргономике и продолжительности автономной работы вместо воздыхания об отдельных удобных функциях.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

1. lenta.ru