Саранские транспортники обкатали нанотехнологии

Саранское транспортное муниципальное предприятие «Горэлектротранс» провело испытания на рейсовых автобусах уникального наномодификатора для трущихся кинематических пар, предложенного Центром нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия. Инновационный препарат EVOOil используется в качестве эффективной присадки к маслу в двигателях, механизмах, системах смазки промышленного оборудования для экономии расхода топлива и увеличении рабочего ресурса двигателя.

В ходе «полевых» испытаний на транспорте было установлено, что препарат EVOOil обладает улучшенным воздействием на технические и эксплуатационные характеристики двигателя внутреннего сгорания (ДВС). Испытываемые двигатели показали увеличение и выравнивание компрессии и экономию топлива около 10%. Техническая, эксплуатационная и экологическая эффективность препарата оценивалась по фактическим показателям прибора учета автомобилей, показателям измерительных приборов и отзывам водителей об изменении характеристик ДВС.

«По итогам испытаний на рейсовых автобусах, наномодификатор EVOOil, предложенный Наноцентром Мордовии, был рекомендован к применению на транспортных средствах нашего предприятия, — прокомментировал заместитель начальника автопарка МП ГО Саранск «Горэлектротранс» Антон Пьянзин. — Положительные отзывы водителей автобусов о повышении приемистости и снижении расхода топлива, а также уровня шума ДВС делают препарат потенциально интересным для российского автомобильного рынка и более предпочтительным в использовании по сравнению с традиционными присадками к маслу».

Представители Наноцентра Мордовии, отмечают, что востребованность препарата будет высокой еще и потому, что понадобится лишь один раз проводить процедуру заливки инновационного препарата в систему смазки автомобиля. При этом использование препарата окупает себя в среднем за 3–4 месяца эксплуатации только на экономии топлива. Выгода от его использования выражается также в уменьшении износа деталей и, что немаловажно для городской среды, в уменьшении негативного влияния на экологию за счет сокращения выбросов.

Инновационный наномодификатор представляет собой смесь нанодисперсных порошков оксидов металлов и концентрированных масляных дисперсий нового поколения. Наномодификатор разработан российскими учеными и продвигается на рынок под торговой маркой EVOOil Технологической компанией «Технологии модификации трения» (ТК «ТМТ») — проектной компанией Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия.

«Инновационный препарат EVOOil эффективно применяется не только в двигателях, но и в системах смазки промышленного электрооборудования, в том числе на предприятиях ТЭК, — отметил директор ТК «ТМТ» Никита Мамонтов. — Перед испытаниями на производстве наномодификатор прошел все внутренние лабораторные испытания, а также испытания в лаборатории триботехники Воткинского филиала ИжГТУ им. М.Т. Калашникова, которые показали, в частности, снижение расхода электроэнергии на 5–9% и увеличение производительности оборудования белее, чем на 11%. Это существенная экономия, особенно в нынешней экономической ситуации».

Опираясь на положительные данные испытаний и отзывы заинтересованных предприятий, ТК «ТМТ» планирует начать коммерческие поставки наномодификатора трения EVOOil с января 2015 г.


ООО «Технологическая компания «Технологии модификации трения»

Проектная компания Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия, созданная в июне 2014 г. с целью отработки технологии, создания производства и организации продаж смесей нанодисперсных порошков оксидов металлов и концентрированных масляных дисперсий нового поколения для применения в системах смазки машин и механизмов.

Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия (ЦНН)

Создан Фондом инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) РОСНАНО и Правительством Республики Мордовия в 2012 г. Основные направления специализации ЦНН — силовая электроника, современная светотехника, наноматериалы в строительстве и приборы и комплексы. Объем инвестиций в проектные компании со стороны ЦНН (без учета соинвестиций) за первое полугодие 2014 г. составил более 13,5 млн руб.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

rusnanonet.ru

Пресс-служба ЦНН