Рынок нанопокрытий будет расти на 23,2% в год

Стремительно догоняя сегмент традиционных покрытий, сегмент нанопокрытий, по оценкам аналитиков, к 2020 году достигнет $ 8,17 млрд. «Объем их потребления увеличится до 1263 тысяч тонн», – уверены специалисты Grand View Research.

«Наноматериалы востребованы, благодаря превосходным свойствам и меньшему уровню выброса летучих органических соединений (ЛОС) по сравнению с другими лакокрасочными материалами (ЛКМ), представленными на рынке», – сообщается в докладе Grand View Research.

С развитием технологий спрос на них продолжает расти. Если в 2012 году объем потребления нанопокрытий оценили в 225 тысяч тонн (и $ 1,49 млрд.), то в 2012 году показатель достиг уже 309,5 тысяч тонн.

Рассмотрев функциональные типы наноматериалов, сотрудники Grand View Research сделали вывод, что наиболее быстрорастущим сегментом рынка станут покрытия, на которых не остаются отпечатки пальцев. В период с 2014 года по 2020 год средний темп роста составит 23,2%. Такие покрытия будут востребованы в первую очередь в электронике и автопроме.

Противомикробные покрытия, уже широко используемые в медицине и даже строительстве, не отстают от первых. Этот сегмент рынка будет расти в среднем на 22,9%. В 2013 году его объем составил 90,9 тысяч тонн и $ 541,6 млн.

Исследователи утверждают, что основной отраслью потребления нанопокрытий стало здравоохранение. В 2013 году на его долю пришлось 43,7 тысяч тонн от общего объема потребления.

Среди регионов по объему потребления нанолакокрасочных материалов лидирует Северная Америка, которой в 2013 году понадобилось 128,7 тысяч тонн покрытий – более 40% от общего спроса.

«Увеличение инвестиций в инфраструктуру в сочетании с высоким спросом на автомобили и потребностью в инновациях для медицины в этом регионе станет основным фактором, задающим вектор развития рынка нанопокрытий», – отмечают аналитики.

Значительный рост, вероятно, ожидает и европейский рынок в связи с жесткими экологическими требованиями, которые распространяются и на лакокрасочные материалы. Окажет влияние и рост цен на сырье для традиционных ЛКМ.

Что касается Азиатско-Тихоокеанского региона, спрос будет расти преимущественно в таких отраслях, как электроника, здравоохранение и автомобилестроение. По мнению представителей отрасли, ключевую роль в этом сегменте играют инновации. Поэтому многие компании разрабатывают все новые решения, чтобы получить конкурентные преимущества.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ЛКМ Портал

НОР

Фото: basf.com