Russian Startup Tour стартовал в Тольятти

-->

20 января в Тольятти на площадке технопарка «Жигулевская долина» стартовал Russian Startup Tour – самый масштабный совместный проект Фонда «Сколково», Росмолодежи, РВК, РОСНАНО в российских регионах.

За три месяца эксперты институтов развития проведут однодневные встречи с технологическими предпринимателями в 27 российских городах, чтобы найти новые перспективные стартапы, помочь молодым разработчикам сформировать эффективные стратегии реализации их проектов, положить начало формированию предпринимательских сообществ и созданию успешных стартап-команд.

Ожидается, что в Russian Startup Tour примут участие более 6000 молодых ученых и авторов инновационных проектов. Лучшие проекты будут приглашены на крупнейшую в России стартап-конференцию – Startup Village (Фонд «Сколково»); пройдут в этап технологической экспертизы конкурса «Зворыкинская премия», минуя отборочный этап (Росмолодежь); получат сертификаты на участие в проекте «100 инноваторов» Фонда «Открытые инновации».

Первый этап Russian Startup Tour проходит 20–24 января 2014 года в Тольятти, Саранске, Пензе, Саратове, Воронеже. Для участия в первом этапе Russian Startup Tour зарегистрировалось 2200 человек, свыше 300 проектов заявлены для участия в питч-сессиях.

В Тольятти на встречу с экспертами пришли более 300 технологических предпринимателей и молодых ученых, 95 проектов были заявлены для оценки экспертным жюри, 13 проектов получили право публичной презентации.

Открывая Russian Startup Tour в Тольятти, заместитель министра экономического развития Самарской области Дмитрий Горбунов выразил надежду, что после встречи экспертов с самарскими предпринимателями число высокотехнологичных проектов в регионе вырастет в десятки раз: «Потенциал Самарской области огромен, у нас 148 научных школ. Мы ожидаем «инновационного прорыва» и готовы поддержать наших технологических предпринимателей всеми ресурсами, которыми Самарская область располагает на сегодняшний день».

По словам хедлайнера роуд-шоу, советника Президента Фонда Сколково Пекки Вильякайнена, организаторы и партнеры Russian Startup Tour ставят перед собой амбициозную задачу – объединить российских инноваторов и сформировать саморазвивающиеся стартап-сообщества на местах: «Мы не только ищем перспективные инновационные компании, новые лица, но и преследуем глобальную цель: донести до регионов информацию о том, что быть предпринимателем в России – тяжело, но не опасно. Мы надеемся, что наша экспедиция позволит вовлечь в разработку и коммерциализацию новых технологий как можно больше талантливых людей, и к 2015 году российское стартап-сообщество вырастет до 1 000 000 человек».

Евгений Евдокимов, управляющий директор департамента стратегии и инжиниринга Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, призвал участников активнее использовать возможности институтов развития для успешной коммерциализации инновационных проектов: «Самые лучшие условия, которые могут существовать в России для создания собственного высокотехнологичного бизнеса – это сегодня. Есть огромное количество инструментов поддержки, инкубаторов и технопарков, конкурсов и программ институтов развития. Берите и делайте».

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев подчеркнул, что Федеральное агентство по делам молодежи планирует организовать ряд других крупных мероприятий, направленных на поддержку молодежных инновационных проектов: «В их числе – инновационные смены Форума «Селигер», предпринимательские сезоны в Абрау-Дюрсо. Кроме того, мы увеличим масштабы Зворыкинской премии, итоги которой по традиции будут подведены в конце года в рамках Всероссийского инновационного конвента».

Программа Russian Startup Tour рассчитана на инновационные проекты на стадиях проектирования и начального этапа коммерциализации. Мероприятия проходят одновременно в трех тематических треках.

Трек «Презентации проектов» – своеобразный краш-тест для региональных стартапов, выбранных экспертами из поступивших при регистрации заявок. Жюри Russian Startup Tour оценивает качество представленных инновационных проектов, дает советы по их дальнейшему продвижению. Члены жюри специально моделируют для проектных команд «жесткую среду», в которых обычно приходится защищать проекты перед инвесторами. По мнению экспертов, формат питч-сессий не только позволяет стартапам лучше подготовится к реалиям рынка, в ходе презентаций стартапы видят недоработки своего проекта и формируют конкретные планы по их развитию.

Трек «Университеты» – дискуссионная площадка, где обсуждаются вопросы развития инновационных экосистем на базе вузов (Михаил Мягков, вице-президент по академическим вопросам Сколтех; Сергей Гейло, менеджер программ развития организационного капитала ОАО «РВК»). Отдельно проводятся консультации по вопросам защиты интеллектуальной собственности при создании инновационных проектов (Виталий Кастальский, генеральный директор Центра интеллектуальной собственности Сколково).

Трек «Мастер-классы» – для тех, кто заинтересован в получении практических знаний от авторитетных экспертов и менторов венчурного рынка. Участники первого этапа Russian

Startup Tour приобретают навыки оценки бизнес-модели проекта на мастер-классе Олега Баранника, директора по маркетинговому продвижению Startbase (www.startbase.ru, проект ФИОП РОСНАНО). Кейсы по подготовке и проведению успешной питч-презентации с участниками разбирает Алексей Ермолин, руководитель группы развития и акселерации участников Фонда «Сколково». Вопросы привлечения венчурных инвесторов в проекты посевной стадии на практических примерах предприниматели обсуждают с Михаилом Харузиным, управляющим по инвестициям ФПИ РВК.

Подробнее о впечатлениях участников Тура читайте

21 января Russian Startup Tour прибывает в Саранск. 22 января экспертов встречает Пенза, 23 января – Саратов, 24 января – Воронеж.

Партнеры: Зворыкинский проект (Росмолодежь); Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере; Сколковский институт науки и технологий (Сколтех); ГК «Ренова»; Центр интеллектуальной собственности «Сколково»; Агентство стратегических инициатив (АСИ); Ассоциация инновационных регионов России (АИРР), Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России»; ведущий бизнес-акселератор Финляндии StartupSauna; Фонд «Открытые инновации». При поддержке: Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru