Россия и Беларусь займутся разработкой ПО для аналитики геолого-физических данных на основе нанотехнологий и суперкомпьютеров

Правительство России одобрило проект программы по разработке новых технологий разведки и применения углеводородов для Союзного государства России и Беларуси, соответствующий акт опубликован на официальном сайте Кабмина Российской Федерации 02.09.2014. Данная программа предусмотрит разработку ПО для аналитики геолого-физических данных, а также создание рабочего образца вычислительных систем топливно-энергетической отрасли на основе нанотехнологий и суперкомпьютеров.

Научно-техническую программу подготавливали совместно Минобрнауки РФ и академия наук РБ. Концепция этой программы была одобрена еще в 2012-м году постановлением Совмина Союзного государства. По утвержденному плану, программа реализуется в 2014–2017 годах.

В справке к акту говорится, что по программе будут разработаны информационно-вычислительные технологии и программное обеспечение для аналитики геологических и геофизических данных, создан опытный образец специализированной серии вычислительных систем топливно-энергетической отрасли на базе суперкомпьютерных платформ «СКИФ». Глава правительства России Анатолий Медведев поручил Минобрнауки РФ внести проект данной программы в Совмин Союзного государства.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Павел Малярчук, Newsbel.by

НОР