Российский «пульт голосового управления» профинансируют через интернет

На краудфандинговой площадке Indiegogo стартовал сбор средств на устройство Speaky, созданное российскими разработчиками из компании Speereo.

Speaky представляет собой пульт ДУ с поддержкой голосовых команд.

С его помощью можно голосом управлять телевизором, кондиционером и другими устройствами с ИК-интерфейсом.

Команда, произнесенная вслух, обрабатывается системой распознавания речи, созданной в Speereo.

Использовать пульт «без рук», однако, нельзя — во время проговаривания команды нужно удерживать нажатой кнопку на корпусе устройства.

Пульт не распознает естественную речь, а реагирует лишь на определенные команды. Владелец Speaky может либо записать собственный набор команд, либо воспользоваться наборами, созданными другими пользователями.

Поскольку настройка пульта осуществляется через веб-интерфейс, Speaky должен быть подключен к домашней сети Wi-Fi, отмечается на странице проекта на Indiegogo.

Пульт имеет округлую форму. Стандартная расцветка — белая, но планируется поставлять устройство и в корпусах «с принтом». Один из возможных вариантов раскраски — под яйцо Фаберже.

pic_d097f9123050755c7774c13d2f6d4409.jpg Рис.1.

Для первых сорока заказчиков пульт будет стоить 99 долларов (включая два года пользования «облачным» сервисом Speaky), далее цена возрастет до 199 долларов, а срок пользования «облаком» сократится до года.

Пульт поступит в производство, если до 10 марта удастся собрать 176470 долларов. Поставки устройства стартуют в июле. По состоянию на момент публикации заметки разработчикам перечислили 396 долларов.

Компания Speereo разрабатывает системы распознавания речи. Она была основана в 1998 году. Штаб-квартира Speereo находится в Лондоне, а центр исследований и разработки — в России, в Санкт-Петербурге.

В 2011 году Speereo получила грант от Microsoft и центра «Сколково» в размере трех миллионов рублей. В число проектов компании входит POItry — сервис, позволяющий оставлять голосовые отзывы о ресторанах, магазинах и других объектах.

Функция голосового управления по умолчанию присутствует во многих современных телевизорах.

Кроме того, в роли пульта ДУ для бытовой техники в ряде случаев можно использовать смартфон.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (6 votes)
Источник(и):

1. lenta.ru