Российские учёные разрабатывают управляемые нанокапсулы

Официальное открытие лаборатории «Дистанционно управляемые системы для тераностики», которая была создана в вузе в январе 2014 года в рамках гранта «Дистанционно управляемые наноструктурированные системы для адресной доставки и диагностики», состоялось в Саратовском государственном университете

Научный руководитель новой структуры Глеб Сухоруков поделился с коллегами результатами многолетней работы по тематике проекта. Дистанционно управляемыми системами коллективы учёных под руководством Глеба Сухорукова занимаются на протяжении десяти лет. Они уже умеют создавать нетоксичные для организма структуры, на которые можно воздействовать светом, магнитным полем, ультразвуком. В ответ на это созданные капсулы могут приходить в определённую точку и высвобождать вещество.

«С точки зрения физико-химических основ мы знаем, как это сделать. Но нам ещё предстоит выяснить, как реализовать это на практике», – поделился профессор.

Главной целью проекта является получение интерактивных наноинженерных систем (носителей), построенных на принципах сборки наноструктурированных материалов, позволяющих осуществить дистанционно управляемую доставку биологически активных веществ и опрос состояния. Эти системы предназначены для контролируемой доставки и высвобождения биологически активных молекул, а также для определения состояния локального окружения.

Глеб Сухоруков сравнивает проект с фантастическим фильмом: подводная лодка микроскопического размера плавает по организму и выполняет операции – удаляет ненужные вещества, вводит необходимые, докладывает информацию во внешний мир, а затем исчезает.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Наука и технологии РФ

i-russia.ru