Российские учёные представили «умную» остановку

В Волгограде на улице Комсомольской появился суперсовременный остановочный пункт

Пока павильон поставили временно, чтобы протестировать, но в дальнейшем, если переговоры областных властей и производителя пройдут успешно, в региональной столице может появиться сеть таких остановок, передаёт Avto-ug.ru.

«Объект адаптирован для людей с ограниченными возможностями, внутри оснащён системой обогрева с использованием инфракрасного излучения, там работают мультимедийные экраны для трансляции изображения со звуком, есть также несколько камер видеонаблюдения с трёхмесячным архивированием записи и прямая связь с диспетчерскими экстренных служб», – описали новинку в пресс-службе областного правительства.

Кроме того, конструкция имеет антивандальную защиту, а на табло в режиме онлайн транслируются точное время и температура воздуха. При необходимости объект также способен с помощью системы ГЛОНАСС отслеживать маршруты движения общественного транспорта и выводить на экраны карту маршрутов, а ожидающим пассажирам обеспечивать бесплатный WI-FI.

Губернатор Сергей Боженов, осмотрев остановку, поручил правительству рассмотреть возможность использования технической новинки в рамках реализации проекта по благоустройству остановок общественного транспорта. По предварительным данным, закупку и монтаж около 80 павильонов готов взять на себя инвестор.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Наука и технологии РФ

i-russia.ru