Российские учёные представили новую технологию создания светодиодов (Новосибирск)

Новую технологию производства светодиодов для ламп освещения, которая позволит сделать их ярче, дешевле и экологичнее, разработали сотрудники кафедры наносистем и оптотехники Сибирской государственной геодезической академии

Суть метода основана на обработке (перфорировании) лазером кристалла светодиода, генерирующего свет – это один из основных элементов светодиодных ламп освещения.

Как пояснили в СГГА, поверхность кристалла необходимо перфорировать для того, чтобы свет не отражался внутрь светодиода. Сейчас перфорирование происходит при помощи световых волн и химических реагентов (фотолитография), и производство светодиодов в итоге превращается в долгий и трудоёмкий процесс.

Разработка СГГА в настоящее время находится на рассмотрении экспертов Роспатента. В перспективе авторы методики готовы совершенствовать её для промышленных масштабов производства светодиодных ламп. Новосибирские специалисты уверены, что новая технология перспективна и для производства так называемых сверхъярких светодиодов, над созданием которых сейчас работают исследователи в США и Германии. Многие потребители и компании-производители светодиодных ламп не удовлетворены их характеристиками, и учёные пытаются сделать светодиоды более яркими и менее энергозатратными, но безвредными для глаз человека.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (8 votes)
Источник(и):

Наука и технологии РФ

i-russia.ru