Российские нанотехнологии, машиностроение и документооборот получили новые стандарты

-->

В текущем 2014 году в силу вступят национальные и межгосударственные стандарты, утвержденные Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

Их положения касаются различных производственных отраслей, среди которых промышленная автоматизация, конструкторская документация, горно-шахтное оборудование и нанотехнологии. Документы разработаны взамен устаревшим требованиям.

В третьем квартале 2014 года вступят в действие утвержденные стандарты:

  • ГОСТ Р ИСО 22745–1–2013 «Системы промышленной автоматизации и их интеграция. Открытые технические словари и их применение к основным данным. Часть 1. Общие сведения и основополагающие принципы»;
  • ГОСТ 2.051–2013 «Единая система конструкторской документации. Электронные документы. Общие положения»;
  • ГОСТ Р 55720–2013 «Нанотехнологии. Часть 7. Нанотехнологии в медицине. Термины и определения»;
  • ГОСТ Р 55735–2013 «Оборудование горно-шахтное. Рукава шахтные резиновые высокого давления с металлическими навивками и металлическими оплетками с концевой арматурой. Требования безопасности и методы испытаний»;
  • ГОСТ Р 55804–2013 «Системы информирования о движении поездов и оповещения о приближении железнодорожного подвижного состава. Общие требования».

Порядок применения и обращения электронной конструкторской документации может быть разработан на основе нового стандарта по электронным документам. С января 2015 года вступят в силу принятые Федеральным агентством стандарты, касающиеся правил маркировки, хранения и транспортировки электрогенераторных установок, ультразвуковых диагностических приборов, гаек установленных классов прочности с мелким и крупным шагом резьбы.

С 1 июля 2015 года вступит в силу ГОСТ 8.614–2013 в области государственной системы обеспечения единства измерений, содержащий требования к поверочной схеме средств измерений объемного влагосодержания нефтепродуктов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

sercons