Российские IT-компании получат преференции в тендерах госкорпораций и их "дочек"

-->

Российские разработчики IT-решений получат преференции в тендерах госкорпораций и их «дочек», госструктурах, естественных монополий, компаний с контролем государства – соответствующее решение утвердили на заседании комиссии Госдумы РФ по развитию стратегических информационных систем.

В документе предлагается внести соответствующие поправки в законы «О контрактной системе в сфере закупок товаров…», «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», а также разработать «дорожную карту» реализации программы импортозамещения в России.

Согласно документу, разработчик будет признаваться отечественным, если компания является налоговым резидентом РФ, доля иностранного капитала не превышает 25%, более 75% продаж приходится на Россию, число иностранного персонала не превышает 25% Российским IT-продукт будет считаться только в том случае, если он не содержит компонентов, требующих лицензионных отчислений иностранным компаниям или их дочерним структурам. При этом Федеральная служба безопасности сможет проводить внешний аудит безопасности закупаемых IT-решений.

Зависимость от западных поставщиков ПО в Госдуме предполагают решить путем использования альтернативной операционной системы Linux, а также «развития отношений с альтернативными зарубежными центрами, и в первую очередь азиатскими (Китай, Индия)».

Российские компании и госструктуры ежегодно выплачивают 285 млрд руб. лицензионных отчислений иностранным разработчикам, что составляет более 40% общего объема IT-рынка России, заявила президент Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) Ольга Ускова на заседании комиссии. Крупнейшими получателями отчислений, по данным Усковой, являются Microsoft, SAP, Oracle, Hewlett-Packard, IBM и Cisco. По данным НАИРИТ, только государственные организации платят иностранным поставщикам IT-систем более 85 млрд руб. в год.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИТАР-ТАСС