Российская вакцина против ВИЧ будет готова к испытаниям в этом году

Опытный образец российской вакцины против ВИЧ будет разработан к концу 2014 года, сообщила глава министерства здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«Российская Федерация уделяет большое внимание развитию научных направлений с выработкой современных средств профилактики ВИЧ-инфекции. Один из таких опытных образцов российской вакцины против ВИЧ- инфекции будет подготовлен уже к концу этого года и вступит в фазу клинических исследований», — сказала она в ходе Четвертой конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии.

Она также сообщила, что

в России разрабатываются современные препараты, которые позволят остановить ВИЧ-инфекцию на ранних стадиях заболевания.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова, со своей стороны, отметила, что

Россия за три года направит в страны СНГ для реализации мероприятий по борьбе с ВИЧ-инфекцией и СПИДом более 200 миллионов рублей.

«Сейчас реализуется проект на 2013–2015 годы в направлении помощи странам СНГ в борьбе со СПИДом на сумму более 220 миллионов рублей,»- сказала она в ходе конференции.

По словам Поповой,

ВИЧ диагностируется сейчас в каждой стране мира. Она отметила, что ежегодно в мире от ВИЧ/СПИДа умирают около 1,5 миллиона человек, инфицируются порядка 2 миллионов человек.

Вирусологи уже несколько десятилетий пытаются раскрыть тайны вируса иммунодефицита человека и его «кузенов», заражающих животных. За это время ученые успели создать несколько десятков препаратов, замедляющих развитие вируса, а также экспериментальные версии вакцин от ВИЧ, но полноценной защиты человека от существующих штаммов «чумы 20 века» пока создать не удалось.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (16 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости