«Росэлектроника» до 2020 года увеличит долю выручки от гражданской продукции до 55%

-->

«Росэлектроника» (входит в Госкорпорацию Ростех), в рамках реализации стратегии развития холдинга, планирует увеличить долю выручки от гражданской продукции почти в два раза – до 55%, что составит около 72 млрд рублей. В настоящее время этот показатель равен 29% (11,5 млрд рублей).

Увеличение доли присутствия холдинга на рынке гражданской продукции будет происходить в три этапа. На первом этапе расширится ассортимент выпускаемой продукции за счет внедрения в производство инновационных технологий. Это позволит выйти на новые рынки как в России, так и за рубежом.

«Основу гражданской продукции холдинга составляет светодиодное освещение, информационно-телекоммуникационное оборудование, вакуумная, коммутационная и тепловизионная техника», – отметил генеральный директор «Росэлекроника» Андрей Зверев.

На втором этапе «Росэлектроника» создаст платформу для реализации долгосрочных гражданских проектов. Ключевой задачей, стоящей перед холдингом, будет включение предприятий в госпрограммы по тематике медицинской техники, энергоэффективности и безопасности. Так, в 2013 году холдингом было выполнено более 3580 государственных контрактов. Контракты по линии военно-технического сотрудничества холдинг выполнил в полном объеме. Общая сумма продукции, поставленной предприятиями холдинга по госзаказам, составила 24,3 млрд рублей, сумма продукции, поставленной на экспорт – свыше 50 млн долларов.

Основной задачей третьего этапа станет развитие проектов долгосрочной диверсификации, а также разработка и подготовка к запуску новых инновационных проектов после 2020 года.

В конце прошлого года была утверждена программа инновационного развития «Росэлектроники» до 2020 года. За это время почти 90 млрд рублей, или 41% предусмотренных программой средств, планируется направить на диверсификацию деятельности входящих в холдинг предприятий и их выход на рынки гражданской продукции. Затраты будут покрыты из собственных средств холдинга от операционной деятельности.

Эти средства пойдут на разработку и производство ЭКБ, СВЧ-электроники и материалов, систем и комплексов связи и АСУ специального назначения, промышленной электроники, информационно-телекоммуникационных решений, систем безопасности, медицинского и сканирующего СВЧ-оборудования.

Справка

«Росэлектроника» образована в начале 2009 года на базе одноименного государственного холдинга, который был создан указом президента России в 1997 году для консолидации предприятий радио-электронной промышленности, выработки единой научно-технической политики и стратегии развития, финансового оздоровления активов. В соответствии с постановлением правительства России акции «Росэлектроники» были переданы Госкорпорации Ростех. «Росэлектроника» входит в блок стратегически значимых активов двойного назначения Ростеха. В настоящее время «Росэлектроника» в качестве холдинговой и управляющей компании консолидирует потенциал 123 предприятия радиоэлектронной отрасли, специализирующихся на разработке и производстве изделий электронной техники, электронных материалов и оборудования для их изготовления, СВЧ-техники и полупроводниковых приборов, подсистем, комплексов и технических средств связи, а также автоматизированных и информационных систем.

Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль – 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru