Рогозин: концепция цифровой фабрики выведет РФ в лидеры по вооружению

-->

Использование и развитие в условиях кризиса аддитивных технологий и 3D-принтеров при производстве как военной, так и гражданской продукции выведет Россию в мировые лидеры по вооружению, считает вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин.

persone-rogozin.jpg

«Россия имеет все шансы «идти вперед, никого не догоняя». Причем не просто идти, а совершить мощнейший опережающий рывок. Концепция «цифровой фабрики» предлагает избавиться от различных сложных промежуточных звеньев традиционного производства и, имея на входе системы цифровой код, получать на выходе результат, готовое изделие», — пишет Рогозин в статье, которая будет опубликована в «Российской газете» в пятницу.

В своей статье вице-премьер отмечает, что развитие аддитивных технологий и цифрового производства требует совместной работы ВПК, Минпромторга и Фонда перспективных исследований, где по его поручению ведущими специалистами уже начата работа по созданию национальной концепции цифрового производства, пишет РИА Новости.

«Без реализации на практике концепции «цифровой фабрики» невозможно дальнейшее проектирование и производство современного отечественного вооружения на мировом уровне», — считает Рогозин. По его словам, для работы с высокими технологиями необходима поддержка государства, в том числе и в работе с кадрами.

«В условиях продолжающегося мирового кризиса именно они должны на порядок повысить экономическую эффективность нашей промышленности, помочь ей преодолеть технологическое отставание и сделать качественный рывок вперед, в шестой технологический уклад», — заключил вице-премьер.


Рогозин: Россия на пороге новой промышленной революции

Россия находится на пороге новой промышленной революции, основанной на совершенно иных подходах к производству и технологиям, заявил заместитель председателя правительства, председатель попечительского совета ФПИ Дмитрий Рогозин.

По словам вице-премьера, сегодняшние заводы могут сменить специальные лаборатории и региональные инжиниринговые центры (мини-заводы) с компактной аддитивной машиной. Часть интервью Рогозина, которое будет опубликовано в Российской газете, приводит «Взгляд».

«Аддитивные технологии как часть процесса цифрового производства позволяют существенно сэкономить время и денежные затраты на изготовление конечного продукта», – убежден Рогозин.

н пояснил, что, во-первых, скорость некоторых современных 3D-машин такова, что позволяет обогнать традиционное производство при создании мелких серий изделий. Во-вторых, гигантскими темпами сокращается дистанция между появлением у конструктора замысла и материализацией его идей в готовое изделие.

«Возникает новая концепция проектирования: можно сколько угодно фантазировать, придумывать, пробовать — с воплощением самых дерзких идей в металл буквально на глазах у конструкторов проблем не будет», – сказал Рогозин.

Кроме этого, меняется само мировоззрение промышленного производства.

«Больше нет необходимости создавать заводы, которые производили бы огромное количество запчастей, например, для танков, продумывать логистику их доставки и т.д. Достаточно регионального инжинирингового центра с компактной аддитивной машиной, которая оперативно производила бы необходимое количество различных деталей по мере их надобности», – уверен зампред правительства.

Он привел данные экспертов, согласно которым цифровое производство сменит в ближайшие 20 лет некоторые виды массового производства, особенно с высокой конечной стоимостью продукции.

«Это, по сути, новая промышленная революция того самого шестого уклада», – заявил вице- премьер. Рогозин подчеркнул, что цифровое производство дает возможность создавать любые материальные объекты тогда и там, когда и где в них возникнет необходимость.

Говоря о развитии подобных технологий в России вице- премьер признал, что на данный момент они, хоть и медленно, но развиваются.

«Это происходит при помощи усилий крупных компаний и научных центров, обладающих оборудованием высокого уровня, способных от начала до конца провести НИОКР, проконтролировать качество работ на каждом этапе, которые решают сложные производственные задачи», – пояснил он.

Кроме того, при поддержке федерального бюджета открываются региональные инжиниринговые центры. Есть и более мелкие компании, которые в основном представляют интересы зарубежных производителей оборудования.

«Слабостью и тех, и других является отсутствие комплексного подхода и несогласованность действий по освоению и внедрению цифровых технологий», – убежден он.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.7 (25 votes)
Источник(и):

military-industry.ru

ria56.ru



kur аватар

Разобрался, курилка. А мы о чём тут толдычим всем?! Рогозин – рулит

ivan_dulin аватар

Рогозин: … выведет РФ в лидеры по вооружению
Награды: в 2004 году приказами Министра обороны Российской Федерации и Директора ФСБ России «за особые заслуги в деле обеспечения государственной безопасности и обороноспособности страны» награждён именными пистолетами ПСМ и Маузер
в 2013 году награждён пистолетом «Walther PPX» от президента Сербии
(с) Википедия

Выведет, так или иначе :)