Роботы со всего мира съехались на бал в Москву

Самый известный в мире робот-кинозвезда по прозвищу «Титан» поразил московскую публику на предпоказе накануне открытия выставки «Бал роботов», который прошел в Центре дизайна Artplaу в среду.

Выставка, на которой представлены роботы из России, США, Канады, Франции, Китая, Кореи, Англии и других стран, откроется в столице 15 мая. «Титан» — «звезда» шоу-бизнеса, всемирно известный железный гигант ростом более двух метров, сконструированный англичанином Ником Филдингом, стал гвоздем шоу. «Титан» выступал с певицей Рианной, актерами Джеки Чаном, Уиллом Смитом и другими знаменитостями, его гастрольный график расписан на месяцы вперед.

В России «Титан» успел побывать на Олимпиаде в Сочи и вот, наконец, добрался до столицы. Визит «Титана» в Москву начался с экскурсии на Даниловский рынок, где робот сплясал для торговцев, потерявших от зрелища дар речи. На выставке гигант появлялся перед публикой раз в полчаса: все-таки машина, требует подзарядки. Для танцевального шоу робота организаторы отвели специальный павильон.

«Все должны вести себя спокойно и отойти на безопасное расстояние. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций воспользуйтесь запасными входами и выходами», — в шутку предупредил голос из динамиков, как только «Титан» появился в дверях.

«У вас в России круто! Зацените, я выучил русский специально для вас. Какой я стильный и веселый красавчик!», — пританцовывая под песню «Трус не играет в хоккей», изрек робот. «Титан» заприметил в первых рядах зрителей маленькую девчушку и двинулся к ней, философствуя на ходу:

«Первые два года мы учим детей ходить и говорить, а последующие 14 лет просим их сесть и помолчать». Малышка от страха спряталась за маму…

«Титан — безусловный фаворит у публики, но шоу — это не самое главное в нашем проекте. В рамках проекта "Бал роботов» 15 мая стартует международный роботофорум, на котором соберутся ученые-инженеры и программисты со всего мира.

Программа форума будет насыщенной, ученые обсудят разные вопросы из мира робототехники и, в частности, психологические аспекты взаимодействия робота и человека«, — рассказал РИА Новости соучредитель проекта "Бал роботов», член Координационного совета Московской школы управления Cколково Тер Нахапетян.

Конкуренцию «Титану» на выставке составила еще одна «звезда» телешоу — робот «Теспиан», спроектированный британскими конструкторами из Engineer Arts. «Теспиану» ранее довелось открывать бизнес-форум вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель и премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном.

Дружелюбный робот-актер в честь года Великобритании в России прочитал отрывок из пьесы Шекспира. Рядом с «Теспианом» чудеса брейк-данса показывал мини-робот Nao из Франции. Корейский робот эмоционального взаимодействия Kibo трогательно протягивал дамам цветы, реагируя на рукопожатия и объятия.

Российская компания «Нейроботикс» поразила зрителей антропоморфными роботами, а точнее, силиконовыми головами с полным портретным сходством. На выставке, в частности, представлена голова великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Повторяя человеческую мимику, «Пушкин» декламировал «Я помню чудное мгновение», производя жутковатое впечатление.

На открытой террасе галереи главенствовал канадский робот Mondo Spider — железная машина внушительных размеров. Любой желающий мог покататься на затейливом сооружении. Галерист Василий Церетели смело сел за пульт управления.

Машина, напоминающая гибрид трактора с экскаватором, с грохотом двинулась вдоль террасы. «Потряхивает!» — констатировал Церетели после поездки.

«Наш Mondo тоже актер, он снимался в канадских телешоу и принимал участие в знаменитом музыкальном фестивале Burning Man в пустыне Блэк-Рок в Неваде», — не без гордости рассказал корреспонденту РИА Новости один из создателей робота Джонатан Типпетт (Jonathan Тippett). Церетели подтвердил, что видел Mondo на фестивале на видео в Интернете.

Экскурсия по выставке завершилась на стенде, где любому желающему робот-художник совершенно бесплатно рисовал за пару минут портрет на память.

Выставка «Бал роботов» пройдет в Центре дизайна Artplaу с 15 мая по 15 июня.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости