Робот-пожарный SAFFiR готовится впервые шагнуть в огонь

В течение нескольких лет специалисты из Политехнического университета Вирджинии и университета Пенсильвании, работающие по заказу от Исследовательской лаборатории ВМФ США (U.S. Naval Research Laboratory), ведут разработку противопожарного автономного робота, который может эффективно и самостоятельно действовать в чрезвычайной ситуации внутри замкнутых внутренних помещений и отсеков военных судов. И в самом скором времени новый вариант робота SAFFiR (Shipboard Autonomous Firefighting Robot), получивший массу усовершенствований аппаратной и программной части, в рамках программы полевых испытаний готовится впервые в своей «жизни» шагнуть в открытый огонь.

Благодаря наличию системы из разнообразных датчиков, робот SAFFiR будет в состоянии перемещаться и сохранять свое вертикальное положение при большом угле крена корабля или при сильной качке. Датчики другого типа позволят роботу ориентироваться в пространстве и видеть окружающую среду в условиях сильного задымления или сильной засветки от открытого пламени.

В настоящее время студенты обоих университетов, работающие под руководством опытных профессоров и других специалистов,

разработали и продемонстрировали работу сложных алгоритмов системы управления робота SAFFiR, позволяющих ему самостоятельно передвигаться по поверхностям искусственного и естественного характера, обнаруживать, огибать препятствия и прокладывать наиболее оптимальные маршруты для передвижения.

20140330_3_2.jpg Рис. 1.

Серьезной модернизации подверглась и аппаратная часть робота, который вместо сервоприводов получил новые искусственные мускулы, позволяющие ему выполнять такие действия, как открывание дверей, разматывание пожарного рукава и удержание наконечника брандспойта.

Кроме этого,

для защиты компонентов робота от открытого пламени была разработана специальная резина, из которой можно сформовать изделие любой формы и которая выдерживает нагрев до температуры в 500 градусов по шкале Цельсия.

В настоящее время робот SAFFiR проходит заключительные этапы программы лабораторных испытаний, в ходе которых ведется окончательная отладка алгоритмов программ системы управления и дорабатываются некоторые узлы его конструкции. По завершению этой программы робот отправится на реальный испытательный полигон, в роли которого будет использовано старое списанное морское судно, где ему придется столкнуться с реальным пожаром и впервые в своей «жизни» шагнуть в открытый огонь.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. Discovery News

2. dailytechinfo.org