РФ в 2016 г начнет поставки элементов системы питания для проекта ИТЭР

Российские атомщики в 2016 году начнут первые поставки изготавливаемых на предприятии госкорпорации «Росатом» ОАО «Научно-исследовательский институт электрофизической аппаратуры имени Ефремова» (НИИЭФА) компонентов энергоснабжения для проекта международного термоядерного реактора ИТЭР.

В НИИЭФА разрабатывают и изготавливают мощное коммутационное оборудование для системы питания ИТЭР.

Оно необходимо, в частности, для «зажигания» плазмы в термоядерном реакторе.

«Начало поставок оборудования — в 2016 году», — сообщил во вторник журналистам начальник лаборатории мощной коммутационной аппаратуры НИИЭФА Максим Манзук.

По его словам,

в первую очередь для ИТЭР будут поставлены шинопроводы. Поставки будут идти до 2019 года, после чего на площадке реактора начнутся пусконаладочные работы, отметил Манзук.

Реактор ИТЭР строится в исследовательском центре Кадараш на юге Франции совместно с Евросоюзом, Россией, Китаем, Индией, Японией, Южной Кореей и США. Это будет первая крупномасштабная попытка использовать для получения электроэнергии термоядерную реакцию (происходит, в частности, на солнце), которая является следствием слияния ядер водорода. В случае успеха это даст человечеству практически неисчерпаемый источник энергии.

Соглашение о создании установки было подписано в 2006 году. Страны Европы вносят 50% объема финансирования проекта ИТЭР.

На долю России приходится примерно 10% от общей суммы, которые будут инвестированы в форме высокотехнологичного оборудования.

НИИЭФА возглавляет и координирует работы российских организаций, выполняющих научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по проекту ИТЭР.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (6 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости