РФ и Китай хотят вместе разработать гибридный ядерный реактор будущего

Российские и китайские физики могут начать совместный проект по разработке гибридного ядерного реактора будущего, в котором термоядерная реакция используется для улучшения производительности обычного ядерного реактора, заявил во вторник директор Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

«Сегодня у себя мы начали реализацию принципиально новой вещи — мы пытаемся соединить схематично действующий тепловой реактор АЭС с токамаком (экспериментальной термоядерной установкой), создавая гибридный реактор… Подобного рода проект открыт для наших коллег, в первую очередь, для китайских. Мы это обсуждаем, это очень важная вещь», — сказал Ковальчук в ходе форума «Открытые инновации».

По его словам,

разработка гибридного реактора — это вопрос завтрашнего дня, благодаря ему удастся резко повысить эффективность атомной энергетики. В то же время разработка термоядерного реактора — это отдаленная перспектива.

«У нас есть национальная программа по развитию термояда, эта программа ведется Росатомом, как заказчиком, и Курчатовский институт играет ключевую роль», — добавил Ковальчук.

В настоящее время проекты создания термоядерных электростанций есть в Европе (совместно с Японией), в России и в Китае.

В России разработчиком установки является «Курчатовский институт», в проекте также участвует, в частности, ОАО «Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Доллежаля» (НИКИЭТ).

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (16 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости



Анубис аватар

Большинство статей публикуемых Российскими учеными не содержат деталей работы. Не понятно, что они создают – энергетический реактор или установку для дожигания отработанного ядерного топлива? Те, кто эти статьи пишет – или считает аудиторию слишком глупой (всеравно ничего не понимают, посему детали излишне) или наоборот слишком умной (все и так в курсе наших работ и все поймут с полуслова)