Резидент ОЭЗ «Дубна» увеличивает объем инвестиций

22 октября 2014 года состоялось заседание экспертного совета по технико-внедренческим особым экономическим зонам при Минэкономразвития России. Совет, в частности, одобрил изменения, внесенные в бизнес-план действующего резидента особой экономической зоны «Дубна» компании «ОЦЭТ».

Основной задачей резидента особой экономической зоны «Дубна» компании «Объединенный центр энергоэффективных технологий» (ОЦЭТ) является разработка и производство оборудования, обеспечивающего значительное сокращение доли затрат на энергоносители при производстве тепловой энергии. Достижение этих целей руководство компании видит во внедрении нового поколения котлов конденсационного типа, позволяющих увеличить КПД при сжигании природного газа до 96–98%. На сегодняшний день рынок в данном сегменте оборудования на 90–95% представлен импортным оборудованием. В планах ОЦЭТ, с учётом повышения интереса к данной продукции со стороны потребителей, — обеспечить импортозамещение в пределах 12–15% доли рынка.

Конкурентоспособность продукции компании «ОЦЭТ» с мировыми лидерами предполагается обеспечить как применением самых современных технических решений иностранных партнеров (горелки, теплообменники, процессоры), так и оригинальными собственными компоновками котлов и систем автоматизированного управления процессами выработки тепловой энергии. Опыт в этой сфере деятельности у специалистов компании немалый. Так, технический руководитель проекта Александр Шелепов лично принимал участие в создании более 300 котельных в Российской Федерации.

Потенциальными покупателями продукции, планируемой к разработке и выпуску компанией «ОЦЭТ», являются предприятия энергомашиностроительного и энергоснабжающего комплекса федерального, регионального и муниципального уровней, нефтяной и газовой промышленности, ЖКХ, другие заинтересованные в энергосбережении организации. Также предполагается реализовывать потребности населения и коммерческого сектора города Дубны и Московской области. Например, только в Московской области 1500 котельных требуют модернизации морально и физически устаревшего оборудования.

Скорректированный бизнес-план «ОЦЭТ» предусматривает увеличение объемов строительства собственного офисно-производственного комплекса с 1300 до 2500 м2. Завершить строительство первой очереди комплекса предполагается в I квартале 2016 года, а второй очереди — в 2019–2020 годах. Объемы инвестиций в проект увеличиваются с 57 до 105 млн рублей, выручка в 2018 году планируется в объеме 287,3 млн рублей. Кроме того, в рамках операционной деятельности запланированы расходы на НИОКР.

Представленная ОЦЭТ заявка на изменения в ранее заключенное соглашение о ведении технико-внедренческой деятельности по всем пунктам была поддержана членами экспертного совета при Министерстве экономического развития РФ.

По информации пресс-службы ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна»

009_1_10.jpgИнновационно-технологический центр ОЭЗ «Дубна» – вид с Волги

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Вера Федорова — консультант по СМИ дирекции программы развития наукограда Дубна

rusnanonet.ru