Рекордно малые нанопинцеты, сверхострые мало травмирующие скальпели и другие разработки наноцентра Мордовии были высоко оценены руководителями ведущих ВУЗов и научно-исследовательских организаций России

-->

29 мая Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия (ЦНН) представил результаты своей работы руководителям ведущих российских ВУЗов, научно-исследовательских организаций и технических предприятий в рамках проходящего в Саранске Научно-технического совета (НТС) АУ «Технопарк-Мордовия». В работе Совета приняли участие Глава Республики Мордовия Владимир Дмитриевич Волков и Заместитель Председателя Правления, Генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО» Андрей Геннадьевич Свинаренко.

За последний год ЦНН запустил ряд интересных и перспективных проектов, количество которых увеличилось в 15 раз. Макеты продукции наноцентра были представлены участникам НТС на специальной выставке, где можно было их не только потрогать руками, но и увидеть демонстрацию их преимуществ.

Гостям были представлены образцы стеклокомпозитных резьбовых соединений для силовых сборок, которые разрабатываются ЦНН совместно с саранским предприятием «Новые конструкционные материалы» и с одним из ведущих российских центров компетенций в материаловедении – Всероссийским научно-исследовательским институтом авиационных материалов (ВИАМ), генеральный директор которого, профессор, академик РАН Евгений Николаевич Каблов является Председателем НТС АУ «Технопарк-Мордовия». Также были продемонстрированы современные сверхострые скальпели, которые значительно снижают заметность косметических рубцов в эстетически значимых областях тела человека. Благодаря инновационному покрытию лезвий наноструктурами, послеоперационные рубцы не только становятся значительно менее заметными, но и заживают существенно быстрее.

Большой интерес участников НТС и СМИ вызвал проект «Нанопинцет», претендующий, по мнению экспертов, на статус глобальной инновации. Разработчики из ведущих российских вузов – ИРЭ РАН, МИСиС и МГТУ им. Н.Э.Баумана продемонстрировали основной принцип действия рекордно малого нанопинцета, способного захватывать, удерживать и манипулировать такими микроскопическими веществами, как углеродные нанотрубки и даже вирусы.

«Распространение и широкое использование в исследовательских организациях подобных микроустройств, способных манипулировать нанообъектами в реальном времени, даст значительный толчок созданию нанофабрик и развитию индустрии наномеханизмов в мире», – отметил руководитель группы разработчиков Виктор Коледов.

При обсуждении стратегии развития силовой электроники на карбиде кремния (SiC) в Мордовии, генеральный директор ЦНН Дмитрий Крахин в своем докладе рассказал участникам НТС, что наноцентр планирует встраиваться в производственную цепочку силовой электроники, которая разворачивается в регионе.

«При разработке данного проекта мы максимально учитываем передовой мировой опыт и подходы в этой области. В частности, проект планируется развивать на распределенной платформе (fabless-модель), когда вся цепочка создания продукта рассредоточена на разных предприятиях, что позволяет задействовать самые компетентные команды и оптимизировать затраты», – отметил он.

Руководитель ЦНН также обратил внимание на то, что партнером наноцентра, кроме российских предприятий, выступает один из лидеров мирового рынка – шведская компания Ascatron. Предложенную ЦНН концепцию развития силовой электроники на карбиде кремния в Мордовии на распределенной платформе участники НТС признали перспективной.

«Оценивая уровень работы наноцентров, которых в стране создано много, можно сказать, что наноцентр в Мордовии – передовой. Этим можно гордиться, в этом заслуга в первую очередь руководства республики, руководителя технопарка и, конечно, руководителя наноцентра. Сегодня была представлена просто отличная работа Центра!», – отметил глава ВИАМ, Председатель НТС АУ «Технопарк-Мордовия» профессор, академик РАН Евгений Николаевич Каблов.

Подробнее на www.cnnrm.ru

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru