Развитие инновационного кластера в Дубне обсудят на совещании у губернатора

Развитие инновационного территориального кластера ядерно-физических и нанотехнологий в Дубне станет одной из основных тем расширенного заседания областного правительства, которое проведет 16 декабря 2014 года в Красногорске губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области, в совещании примут участие руководители областных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований, связь с которыми будет поддерживаться в режиме видеоконференции. В рамках повестки дня будет рассмотрен пакет проектов постановлений, в том числе «О внесении изменений в программу Правительства Московской области «Развитие инновационного территориального кластера «Кластер ядерно-физических и нанотехнологий в г. Дубне» на 2013–2015 годы».

В сообщении отмечается, что Московская область входит в перечень субъектов Российской Федерации, бюджетам которых предоставляются субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий, предусмотренных программами развития пилотных инновационных территориальных кластеров. В частности, университет «Дубна» получит денежные средства на оснащение учебно-научных лабораторий современным исследовательским оборудованием, создание центра обработки данных для накопления и хранения электронных образовательных программ.

6 декабря текущего года распоряжением Правительства Российской Федерации утверждено распределение субсидий, предоставляемых в 2014 году из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию мероприятий, предусмотренных программами развития пилотных инновационных территориальных кластеров. Общий объем этих субсидий составляет 2,5 млрд рублей (в 2013 году — 1,14 млрд). Доля Московской области, где реализуются программы развития трех инновационных территориальных кластеров — кластера ядерно-физических и нанотехнологий в Дубне, биотехнологического кластера в Пущино и кластера «Физтех XXI» (Долгопрудный и Химки), составляет 277,5 млн рублей.

007_1_18.jpgСхема кооперации предприятий в рамках кластера ядерно-физических и нанотехнологий в Дубне

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Вера Федорова — консультант по СМИ дирекции программы развития наукограда Дубна

rusnanonet.ru