Разработка "Швабе" выдвинута на соискание премии правительства РФ

-->

Измерительно-информационный комплекс на базе лазерного микроскопа МИМ-340, разработанный холдингом Швабе госкорпорации Ростех, выдвинут на соискание премии правительства России.

«Микроскоп МИМ-340 может применяться в оптической и полупроводниковой промышленности, а также в медицине. Научно-технический задел уже защищен 19 патентами, действующими на территории России и за рубежом. Холдинг "Швабе» на протяжении многих лет разрабатывает инновационную продукцию, к числу которой относится и комплекс МИМ-340, который позволит проводить исследования на абсолютно новом уровне«, — сообщил заместитель генерального директора по НИОКР и инновационному развитию ОАО "Швабе», руководитель работ Николай Ракович.

В свою очередь заведующий научно-исследовательской лаборатории нанотехнологий Федерального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова, кандидат технических наук Дмитрий Королев отметил, что новая разработка «очень полезна для науки».

«В рамках запланированных экспериментов по анализу взаимодействия наноматериалов с клетками крови мы получим результаты о токсичности тех или иных материалов», — сказал он.

По словам главного научного сотрудника Института теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН, доктора технических наук, профессора Юрия Дубнищева, разработка такого уровня имеет стратегическое значение для развития промышленного и научного потенциала страны, и она однозначно будет востребована не только на российском рынке, но и во всем мире.

В разработке измерительно-информационного комплекса помимо специалистов «Швабе» принимали участие ученые ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН», МГТУ им. Н.Э. Баумана, ООО «Лаборатории АМФОРА».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

РИА Новости