Радиоактивные метки повышают эффективность терапии рака

Испанские исследователи разработали способ отслеживания особенностей распределения в биологических системах кластерных комплексов бора, применяющихся в качестве переносчика бора для такого перспективного направления онкологических заболеваний, как бор-нейтрон-захватная терапия [boron neutron capture therapy (BNCT)].

Лекарственные препараты, основой которых является кластерный комплекс бора COSAN (кобальтабисдикарболлид – cobaltabisdicarbollide) использует то, что в клетках опухоли наблюдается сверхэкспрессия рецепторов мембраны , что позволяет доставлять через мембрану терапевтические дозы нуклида 10B. Несмотря на то, что 10B стабилен, если облучить клетку пучком нейтронов, ядро 10B захватывает нейтрон и затем распадается, высвобождая обладающую высокой энергией α-частицу, разрушая клетку.

Несмотря на перспективность,главной помехой в разработке такого типа терапии являлся недостаток методик, позволяющих эффективно определить эффективность аккумулирования бора in vivo, что, очевидно, затрудняет скрининг эффективности кандидатов в лекарства.

Клара Виньяс (Clara Viñas) из Института Материаловедения Барселоны с соавторами разработала стратегию ковалентного связывания производного COSAN либо с позитронным эмиттером 124I или эмиттером гамма-частиц 125I, таким образом, за распределением в организме лекарственного препарата можно следить как с помощью позитронно-эмиссионной томографии [positron emission tomography–computed tomograph (PET-CT, так и с помощью подсчета γ-квантов.

Исследователи использовали катализируемую палладием реакцию обмена производного COSAN, чтобы ввести в препарат один из радионуклидов йода до проведения исследований на мышах in vivo, позволяющих количественно определить попадание препарата в клетки. Исследование показало, что результаты измерения обоими способами (за счет подсчета позитронов и за счет подсчета γ-квантов) хорошо согласуются между собой, что позволяет Виньяс и ее коллегам надеяться на то, что новый способ введения метки в производные COSAN.

Виньяс поясняет, что

хотя свойства кластеров бора во многом похожи на свойства органических соединений, они представляют собой неорганические вещества и, следовательно не могут быть разрушены в результате воздействия ферментов клетки, что делает их перспективными веществами для применения в медицине.

Яцек Козиоровски (Jacek Koziorowski), главный радиохимик из больницы Университета Линкопинг (Мальмо, Швеция), отмечает, что

результаты открытия открывают новые возможности для инвазивного наблюдения за агентами терапии BNCT, при этом результаты исследования могут существенно ускорить путь агентов BNCT от лаборатории до клиники.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (6 votes)
Источник(и):

1. chemport.ru