Путин и Моди гарантировали народам России и Индии счастье и процветание

Россия и Индия в ближайшее десятилетие продолжат дружбу и сотрудничество: по итогам переговоров президента России Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди принято совместное заявление Дружба-Дости, информирует пресс-служба Кремля.

«Последовательное углубление сотрудничества с друзьями из Индии для России, безусловно, внешнеполитический приоритет. Наши двусторонние отношения уже вышли на уровень особо привилегированного стратегического партнерства и продолжают динамично развиваться», — сказал Владимир Путин в заявлении по итогам переговоров с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

«И у нас есть, конечно, вещи, проблемы, которыми мы давно занимаемся и которые представляют взаимный интерес с точки зрения обеспечения безопасности наших стран, в том числе имею в виду и борьбу с организованной преступностью, и с терроризмом, и с наркотрафиком, — отметил Путин. — Мы весьма дорожим дружбой, доверием и взаимопониманием с Индией. Будем делать все для развития российско-индийского партнерства на благо наши двух великих держав».

Страны будут «расширять свое многогранное сотрудничество в области энергетики, включая нефтегазовую сферу, электроэнергетику, атомную энергетику, возобновляемые источники энергии и энергоэффективность». Нефтегазовые компании Индии и России будут вместе работать «в области разведки и добычи нефти и газа, а также в рамках проектов, связанных с производством и поставками СПГ», надеются лидеры стран.

«Стороны изучат целесообразность сооружения трубопроводной системы поставки углеводородов, соединяющей Российскую Федерацию с Индией», — отмечено в заявлении.

В Индии продолжится строительство АЭС по российскому проекту. Более того, «индийская сторона согласилась в ускоренном порядке выделить вторую площадку, в дополнение к Куданкуламу, для строительства ядерных энергоблоков в Индии по российским проектам».

Планируется совместная работа в области «космических разработок, оборонных технологий, авиации, новых материалов, коммуникационных и информационных технологий». Не обойдут стороны вниманием и высокие технологии и работа научно-исследовательских институтов.

«Двустороннее научно-техническое сотрудничество будет охватывать такие передовые области, как энвироника, электроэнергетика (включая альтернативные источники энергии), энергоэффективность и энергобезопасность, информационные и коммуникационные технологии, нанотехнологии и новые материалы, технические науки, биоэнергетика, нанобиотехнологии, биологическая аппаратура и доступное оборудование для диагностики в области здравоохранения и сельского хозяйства», — говорится в документе.

Москва и Нью-Дели договорились о начале производства вертолетов двойного назначения. Делать их будут в Индии с возможностью экспорта в третьи страны. Индия закупает военную технику у РФ, поэтому вскоре в стране будет налажено производство запчастей для нее. Страны занимаются совместным проектированием и разработкой систем вооружений. Не за горами совместные военные учения, обучения военнослужащих в военных учебных заведениях двух стран.

Будет расширено торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие.

«Лидеры призывают российские и индийские предприятия тщательнее изучить новые возможности, открывающиеся в связи со взятым на национальном уровне курсом на развитие инфраструктуры и расширение производственного сектора», — указано в заявлении. В торговле страны будут стараться использовать национальные валюты — рупии и рубли. Будут поощряться бизнес-инициативы предпринимателей из Индии и России.

Намечается много интересного и в культурной сфере, сфере образования, науки и спорта. Страны всегда рады организации «ежегодных фестивалей культуры, обменов между учреждениями культуры, политологическими центрами, проведения мероприятий по поощрению туризма».

«Российская сторона приветствовала введенный в ноябре 2014 года индийской стороной упрощенный визовой режим, в соответствии с которым гражданам России в определенных аэропортах Индии будут выдаваться электронные туристические визы по прибытии», — отдельно отмечено в документе.

В заявлении отмечается, что «особо привилегированное стратегическое партнерство между Россией и Индией основано на прочном фундаменте взаимного доверия, взаимопонимания и уникальной близости между двумя народами». Индийская сторона благодарна России за большой вклад в развитие и оборону государства. Сотрудничество стран помогает Индии и РФ осуществлять свои национальные интересы. Диалог между государствами будет строиться на конкретных инициативах и нацелен на будущее.

«Отношения между Россией и Индией прошли испытание временем и продолжат носить характер дружбы, в основе которой лежит полное доверие, что принесет счастье и процветание народам обеих стран», — подчеркивается в заявлении Дружба-Дости.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ФАН

НОР

На фото: Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди