Прогноз - в будущем можно будет буквально "поглощать" всевозможные знания, принимая специальные таблетки

Изучение иностранного языка, к примеру, никогда не было простой задачей, несмотря на массу усилий по упрощению этого занятия. Сотни программ, методик и даже псевдонаучных приложений типа 25-кадра, созданные за последнее десятилетие, так и не смогли кардинально изменить сложившуюся ситуацию, облегчив жизнь людям, приобретающим новые знания и навыки. Однако, Николас Негропонте (Nicholas Negroponte), основатель лаборатории Media Lab's Массачусетского технологического института и известный футуролог, предсказания которого практически всегда сбываются, считает, что в недалеком будущем область обретения людьми новых знаний претерпит множество кардинальных, по-настоящему фантастических изменений.

Выступая на мероприятии TED Talk, Николас Негропонте начал с анализа состояния дел в науке и технике за последние тридцать лет. Этот анализ был выполнен в ключе сделанных им и другими учеными-футорологами предсказаний, подавляющее большинство которых уже воплотилось в реальности в настоящее время. Естественно, выступление Николаса Негропонте не обошлось без нескольких очередных предсказаний на будущее, среди которых наиболее интересным была революция в области приобретения новых знаний, которые можно будет поглощать в буквальном смысле этого слова, принимая специальные таблетки.

«В свое время я выдвигал множество предположений и предсказаний, большинство которых сбывались. Я говорил – посмотрите, пройдет десять лет и это обязательно появится. Проходило десять лет и технология, о которой шла речь, не только уже появлялась, но и широко использовалась людьми» – говорит Николас Негропонте, – «Теперь, имея немалый опыт и уверенность в сбывающихся предсказаниях, я заявляю, что в недалеком будущем мы будем в состоянии просто глотать информацию. Проглотили одну таблетку – и вы знаете английский язык. Проглотили другую таблетку, и вам становятся известны все произведения Шекспира».

Каким образом таблетка сможет передать закодированные в ней знания человеку пока еще не до конца понятно. Быстрее всего знания будут передаваться через систему кровообращения.

Таблетка может стать источником упорядоченного потока химических соединений, которые попадут вместе с кровью в мозг и станут причиной возникновения новых связей, синапсов, между «нужными» нейронами и в «правильном» для этого месте. Конечно, все это звучит совершенно фантастически, но Николас Негропонте считает, что технологии дойдут до такого уровня не более чем через тридцать лет.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (11 votes)
Источник(и):

1. slashgear.com

2. dailytechinfo.org