Проекты-победители конкурса биомедицинского кластера Фонда «Сколково» поборются за премию Prix Gallien

-->

Комитет международной премии Prix Galien объявил о решении рассмотреть научные досье пяти проектов-победителей конкурса биомедицинского кластера Фонда «Сколково» в рамках конференции Startup Village 2014. Компетентное жюри Prix Galien отберет из них лучшую – которая будет приглашена на церемонию награждения этой престижной премией.

По итогам ежегодного всероссийского конкурса инновационных проектов, проведенного фондом «Сколково» в ходе Startup Village 2–3 июня 2014 года, в биомедицинском кластере были определены пять команд-победителей в следующих категориях: «противоинфекционные препараты», «медицинские устройства», «диагностика и лечение онкологических заболеваний», «регенеративная медицина» и «прорыв в области здравоохранения».

Жюри Prix Galien оценит степень инновационности каждого из номинантов и практическую ценность полученных в результате исследований результатов. В итоге будет выбрана единственная команда-победитель. Она будет приглашена на торжественную церемонию награждения почетной медалью Prix Galien, которая состоится 23 октября 2014 года в доме Пашкова.

Генеральный секретарь Prix Galien Russia Фредерик Бушесеш:

«Prix Galien Russia с радостью принимает участие в становлении нового поколения российских предпринимателей в области биомедицинских наук. Посредством реализации этой инициативы мы также укрепляем наше партнерство с Фондом «Сколково» в области наших совместных усилий по развитию биомедицинских инноваций в России».

Исполнительный директор кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» Кирилл Каем:

«Эта инициатива является очень важным шагом по развитию наших партнерских отношений с Prix Galien. Участие в церемонии награждения в составе наиболее активной части научного и биофармцевтического сообществ – это та возможность, которую не упустит ни один стартап».

В номинации «Лучшее исследование в России» Prix Galien Russia присуждает премию за самую инновационную работу в сфере НИОКР. Основанная в 1970 году, премия Prix Galien является одной из старейших наград в области биомедицинских инноваций. На сегодняшний день премии Galien присуждаются в 16 странах, каждая из которых имеет свою версию престижной награды.

Первая церемония вручения медалей Prix Galien Russia состоялась в Москве в октябре 2013 года. Подавляющее большинство участников конкурса на соискание этой премии в номинации «Лучшее исследование в России» составили компании-участники Инновационного центра «Сколково». А представители одной из этих компаний – Александр Соболев, Андрей Розенкранц и Владимир Лунин – стали лауреатами в этой номинации за работу «Модульные нанотранспортеры». В 2014 году Prix Galien был дополнительно утвержден ряд номинаций в области медицины и биологии.

В апреле 2014 года Фонд «Сколково» и Prix Galien Russia подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий объединение усилий в целях содействия развитию фармакологических исследований и инноваций в сфере биомедицинских технологий в России.

Справочная информация

Фонд «Сколково»
Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

Сайт Фонда «Сколково»: www.sk.ru

Контакты:
Барщевская Александра
Пресс-секретарь
Фонд «Сколково»
Тел./tel.: +7 (495) 967 01 48, доб./ext. 2657
E-mail: abarschevskaya@sk.ru

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

http://www.nanonewsnet.ru/