Проект РОСНАНО по производству нановакцин в Ярославской области оказался фейком

Заявленный компанией ООО «НТфарма» выпуск в Ярославской области не имеющих мировых аналогов нановакцин, как и выделенные под это средства РОСНАНО канули в небытие.

Эта история началась в 2009 году, когда РОСНАНО одобрило кредитную линию в миллиард рублей и вклад в уставной капитал СП с «НТфарма» в размере 237 миллионов рублей. Компания анонсировала проект по разработке и производству нановакцин от пандемии гриппа и других болезней с блестящими перспективными оборотами более 10 миллиардов выручки при полной загрузке мощностей после запуска в 2012 году.

За прошедшие три года «НТфарма» так и не смогла получить земельный участок под завод. Как полагают эксперты, вполне умышленно. Сначала жители Ярославской области взбунтовались против строительства в районе национального парка «Плещеево озеро», а их мнение поддержал Роспотребнадзор. Затем, по прошествии трех лет, вроде в другом районе области власти предоставили площадку под нановакцины. Хозяева «НТфарма» на этот раз пообещали запуск производства в 2014 году. Но этого, как и ожидалось, не произошло.

Рустам Атауллаханов и Хачик Саядян, выступавшие ранее от имени компании, не выходят на связь. А самое главное, деньги РОСНАНО находятся неизвестном где. Возможно, эти лица использовали их по своему усмотрению, далекому от модернизации медицины и профилактики населения. В итоге, коллектив «НТфарма» остался должен РОСНАНО более миллиарда рублей плюс 15% годовых за пять лет.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

НОР

Independent-News.ru

ООО «НТфарма»