Проект новосибирского наноцентра «СИГМА» признан одним из лучших стартапов в России в 2014 году

Проект наноцентра «СИГМА.Новосибирск» по сверхранней диагностике рака вошел в топ-50 российских стартапов 2014 года по версии Russian Startup Rating.

В рейтинг вошли 20 проектов из сферы информационных технологий, 10 стартапов из Hi-Tech-отрасли, 10 компаний биотехнологической и медицинской направленности и 10 стартапов «экологического» профиля. Отбором 50 лучших стартапов занималось экспертное жюри из топ-менеджеров и основателей крупнейших успешных российских компаний. Топ-50 объявили вечером 8 декабря.

Метод сверхранней диагностики рака, разработанный компанией «ЭпиДжин», основан на анализе молекулы ДНК. Синтезированный компанией фермент позволяет с высокой точностью находить сбои в активности генов, отвечающих за подавление образования опухоли. Разработанная технология позволяет диагностировать рак в течение 4–6 часов на стандартном оборудовании для ПЦР-анализов, которое есть в большинстве государственных клиник; проводить исследование сможет штатный медицинский персонал. Технология включена в федеральную целевую программу по направлению «Наука о жизни». Тест-система была представлена на международном форуме «Открытые инновации» и на крупнейшей медицинской выставке Medica в Германии.

«Сейчас мы занимаемся проверкой маркеров для колоректального рака на клинических образцах. В 2015 году, при привлечении нового раунда финансирования, мы сможем работать еще с тремя видами рака — рака молочной железы, желудка и легких. Проект развивается в запланированном режиме» — рассказал об актуальном состоянии стартапа директор компании «ЭпиДжин» Евгений Дубинин.

Для выхода тест-системы на рынок нужно порядка трех лет. По прогнозам, стоимость теста для потребителя будет не более 2000 рублей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

На фото: Тест-система была представлена на международном форуме «Открытые инновации» и на крупнейшей медицинской выставке Medica в Германии

НОР