Председатель Правительства России Д. Медведев и Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян обозначили приоритеты сотрудничества в области развития инноваций

Пленарное заседание на тему «Новая инновационная карта мира: как уменьшить технологический разрыв между странами» с участием глав правительств России и Китая состоялось в рамках III Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации». Председатель Правительства России Дмитрий Медведев и Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян обсудили подходы к внедрению стратегии быстрых изменений и механизмы развития инноваций для сохранения конкурентоспособности стран. В ходе мероприятия также были обозначены принципы государственной политики России и Китая в области поддержки новых технологий.

Технологии сегодня меняют мир со стремительной скоростью, и чтобы соответствовать вызовам времени, необходимо умело внедрять стратегии быстрых изменений. Россия и Китай совместно могут перекроить инновационную карту мира, активно преобразуя рынки с помощью креативных подходов и прорывных разработок и создав экономику будущего.

На пленарном заседании первого дня работы Форума «Открытые инновации» были рассмотрены различные подходы к развитию новых технологий, отвечающих глобальным вызовам, и механизмы государственной поддержки отрасли. По мнению Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, ничто так не объединяет страны и не меняет контуры мира, как инновации.

«Поиск новых источников развития – ключевой фактор изменения современного мира», – сказал Дмитрий Медведев на пленарном заседании Форума. – «В Тихоокеанском регионе сейчас формируется новый полюс глобального экономического могущества. Россия очень заинтересована в сотрудничестве со странами этого региона, в особенности с Китайской Народной Республикой, с которой у нас сформировались давние и прочные связи во всех отраслях экономики».

Председатель Правительства России уточнил, что в ближайшем будущем планируется создание совместных российско-китайских экономических зон и венчурных фондов.

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян сообщил, что Китай всегда открыт к сотрудничеству и готов учиться у стран, имеющих положительный опыт развития инноваций.

«Китай и Россия – это державы с древней культурой и большим научно-техническим потенциалом, обе они сейчас рассматривают инновации как шанс выйти на новый уровень в глобальной экономике», – сказал Ли Кэцян на пленарном заседании Форума. – «Мы должны объединить ресурсы Китая и России в этой области, состыковать наши стратегии развития и сделать максимум возможного для всестороннего продвижения новых технологий».

Российская система поддержки инновационной деятельности сейчас находится в стадии становления и является одним из приоритетов государственной политики. Дмитрий Медведев выделил семь ключевых пунктов системы поддержки.

«Первое: мы существенно нарастили государственные инвестиции в инновации, создали инфраструктуру, наладили работу институтов развития. В итоге с 2007 по 2013 год государственная поддержка была оказана 13 тысячам проектов на общую сумму в 700 млрд рублей. Второе: государство сейчас является регулятором отрасли и создает эффективный инновационный лифт для поддержки разработок на всех стадиях. Третье: мы стремимся повысить инновационный потенциал крупнейших государственных корпораций, 60 из них уже активно инвестируют в новые разработки. Четвертое: существенным фактором спроса на инновационную продукцию являются госзакупки. В этой области мы создали более открытую систему, разработали дорожную карту по стимулированию к участию в госзакупках малых и средних технологических компаний. Пятое: Россия развивает крупные межотраслевые проекты. Шестое: для нас очень важен территориальный аспект развития инноваций, технопарки и кластеры сейчас создаются не только в Москве, но и во многих регионах, в основном там, где есть серьезные учебные заведения или наукограды. И, наконец, седьмое: ядром всей системы являются специалисты, поэтому Россия вложила 135 млрд рублей в создание национальных исследовательских университетов», – перечислил направления государственной политики в сфере инноваций Дмитрий Медведев.

В свою очередь, Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян сказал, что жизненная энергия и сила для развития инноваций черпается из творческого потенциала народа, поэтому основная задача КНР сейчас – сократить вмешательство в инновационную деятельность и дать возможность всем, кто хочет и может, работать в этой области.

«Китай упрощает административные формальности и передает регулирующие рычаги низовым звеньям. Мы изменяем порядок получения прав собственности на разработки, предоставляем инноваторам налоговые льготы, разрешаем им приобретать акции компаний. Кроме того, увеличивается социальная поддержка, чтобы предприниматели были защищены даже в случае неудачи проекта», – объяснил Премьер Госсовета КНР. – «Мы уверены, что в результате государственной политики в сфере инноваций создадим благоприятный климат для инвесторов и трансформируем модели экономического развития».

В финале своего выступления Ли Кэцян пригласил молодых российских инноваторов презентовать свои изобретения на инновационном конкурсе в Китае в следующем году, заметив, что молодежь – это самый энергичный слой общества, более других расположенный к генерированию новых идей. Главы правительств России и Китая сошлись во мнении, что Форум «Открытые инновации» – это хорошая площадка для создания почвы, на которой завтра вырастут новые совместные инновационные проекты, а послезавтра уже появится результат, дающий возможность перекроить инновационную карту мира.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь Гребенюк Наталия, Фонд «Форум инноваций», n.grebenyuk@forinnovations.org

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Фоменко Инна, Заместитель руководителя отдела по работе со СМИ Коммуникационной группы «Insiders»

www.insiders.ru