Предприятия Татарстана объединили в нанотехнологический кластер

Инновационный кластер в сфере нанотехнологий будет создан в Татарстане. Мера закреплена в указе президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. С предложением о создании кластера выступили министерство экономики РТ и ЗАО «Инновационно-производственный технопарк «Идея». На базе последнего и будет сформирован нанотехнологический кластер.

Технопарк «Идея» станет организацией, осуществляющей методическое, организационное, информационное и экспертно-аналитическое сопровождение развития инновационного территориального кластера. Также с состав войдут такие промплощадки, как «Химград», Камский индустриальный парк «КИП Мастер» и «Идея-Юго-Восток».

Принять участие проекте уже предложено ОАО «Татнефть», ОАО «КАМАЗ», ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», ОАО «ТАИФ» и ОАО «Нижнекамскнефтехим». Помимо подключения действующих предприятий, применяющих в работе нанотехнологии, работу кластера предполагается обеспечить квалифицированными кадрами. Для этого в ВУЗах Татарстана будет открыто учебное направление «Нанотехнологии и наноматериалы».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Анна Аверьянова, kazan.dk.ru

НОР

Фото: Автор: Claudia Peters. Источник: http://pixabay.com/