Правительство России дало добро на кредитные гарантии для малого и среднего бизнеса

Агентство кредитных гарантий, которое создается для помощи в кредитовании малого и среднего бизнеса, представляет собой «неэффективную, сомнительную и запутанную схему, очередную аферу», считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева.

«Повторяется ситуация как с ОАО «Русгидро», в уставный капитал которого в конце 2012 года было «закачано» 50 млрд. рублей, до настоящего времени эти средства не использованы, как лежали, так и лежат на депозитном счете в Сбербанке. В лучшем случае, со средствами Агентства кредитных гарантий произойдет такое же «омертвение», как в «Русгидро», в худшем, они будут пущены на ветер, как в РОСНАНО или ОАО «Свободные экономические зоны», – заявила первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам.

По мнению Дмитриевой, эта схема «не что иное, как поддержка очередной цепочки финансовых посредников, а рабочие места если и будут созданы, то только в самих этих структурах».

«И все это происходит в то время, когда реально есть необходимость поддержать малый бизнес, когда действительно требуются средства для поддержки реальной экономики и вложений для создания импортозамещающих производств и услуг», – заявила депутат Госдумы.

Если правительство действительно хочет поддержать малый бизнес, можно отказаться от приватизации целого ряда предприятий и создать на их месте бизнес-инкубаторы, тем самым «компенсировать те мифические средства, которые мы якобы получаем в результате приватизации», можно поддержать малый бизнес снижением налогов, считает Оксана Дмитриева.

«Наконец, учитывая санкции и возможный отказ американских IT-компаний – Microsoft, Oracle, HP – работать с российскими партнерами, эти 50 млрд. рублей можно было направить на разработку отечественного программного обеспечения и создание рабочих мест в инновационной сфере для высококвалифицированных IT-работников. Часть этих средств также могла быть направлена непосредственно на поддержку малых и средних инновационных предприятий, которые могут работать по импортозамещению в оборонном комплексе. Есть масса эффективных, реальных способов поддержать малый бизнес, причем малый инновационный бизнес, но тогда у кого-то не будет этой кормушки», – высказала свою точку зрения Оксана Дмитриева.

О том, что глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании Агентства кредитных гарантий, стало известно 6 мая. В уставный капитал агентства в 2014 году внесены 50 млрд. рублей из антикризисного резерва.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Росбалт

НОР