Правительство РФ выделит СГАУ 40 млн. рублей для организации высокотехнологичного производства на базе университета

-->

В рамках совместного проекта СГАУ и НПК «Разумные решения» будет организовано современное производство промышленных интеллектуальных систем управления ресурсами предприятий в реальном времени.

Инновационный проект самарских ученых и разработчиков интеллектуальных программных систем стал победителем пятого открытого конкурса Министерства образования РФ, направленного на поддержку сотрудничества вузов с ведущими производственными центрами страны. Из 118 поданных заявок, конкурсная комиссия отобрала только 19 предложений.

Созданием высокотехнологичного производства на базе аэрокосмического университета займутся инженеры научно-производственной компании «Разумные решения» и сотрудники недавно созданной в СГАУ лаборатории «Интеллектуальных систем управления жизненным циклом изделия». Её возглавит признанный эксперт в области искусственного интеллекта и мультиагентных технологий – Почетный профессор Открытого университета Милтона Кейнса (Великобритания) Георгий Ржевский. Планируется, что в проекте будут участвовать около 30 студентов, аспирантов и кандидатов наук СГАУ.

В результате научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ будет создана новая технология в сфере «искусственного интеллекта» – т.н. мультиагентная платформа адаптивного планирования. Она будет управлять ресурсами предприятий в реальном времени с минимальным участием человека. Её использование позволит снизить затраты на производство продукции, а также сократить сроки ее последующей реализации. На основе новой технологии будет организовано производство по созданию промышленных интеллектуальных систем управления ресурсами предприятий в реальном времени.

Срок реализации проекта составляет три года. Общая стоимость всех работ оценивается в 80 млн рублей. Половина этой суммы будет привлечена в качестве софинансирования. Средства господдержки, которые получит СГАУ на реализацию проекта, составляют 40 млн рублей. Старт работ запланирован на август 2014 г.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

АИРР