Правительство Омской области и СО РАН подписали соглашение о сотрудничестве

Губернатор Омской области Виктор Назаров и председатель Сибирского отделения РАН Александр Асеев подписали соглашение о партнерстве регионального правительства и СО РАН в сфере научно-технической и инновационной деятельности. Приоритетными направлениями являются исследования в области синтеза наноматериалов и их применения в приборостроении и машиностроении.

Глава Омской области Виктор Назаров отметил, что подписанное соглашение о сотрудничестве предполагает тесную интеграцию образования, науки и производства и станет одним из фактором развития региона.

«Благодаря нашим договоренностям, достигнутым в рамках Соглашения, те новые направления, которые прорабатываются Сибирским отделением Российской академии наук, будут мгновенно позиционироваться и в нашем регионе. Это – новый этап в развитии отношений, который обеспечит поступательное развитие образования и науки», – подчеркнул губернатор Омской области.

Соглашение было подписано в рамках III Съезда инженеров Сибири, который завершился в Омске 30 мая. Согласно документу, приоритетными направлениями сотрудничества станут исследования в области синтеза наноматериалов и их применения в приборостроении и машиностроении, а также создание технологий для получения ряда нанопродуктов, в том числе углеродных.

«В Омске действует Институт переработки углеводородов СО РАН, но направлений деятельности гораздо больше. Это и биотехнологии, промышленность ядерного синтеза. Везде есть и знания, и возможности их получить, но рутина часто не дает возможности добраться до Академгородка, побывать в конкретном институте», – заявил председатель СО РАН Александр Асеев.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Твой Омск

НОР