Правительство Москвы и РОСНАНО заключили соглашение о развитии сотрудничества на базе Технополиса «Москва»

В рамках III Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» Правительство Москвы и РОСНАНО заключили соглашение о сотрудничестве в области развития инновационной инфраструктуры на базе Технополиса «Москва». Свои подписи под документом поставили мэр Москвы Сергей Собянин и Председатель Правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс.

Стороны договорились о совместной поддержке высокотехнологичных проектов РОСНАНО, размещенных на территории Технополиса, в том числе и для выполнения задач по импортозамещению. Помимо этого, соглашение подразумевает развитие инфраструктуры Технополиса для привлечения инвестиций в высокотехнологичные производства – в том числе, с целью дальнейшего распространения положительного опыта и на прочие промышленные объекты города.

Соглашение закрепило за Технополисом «Москва» статус приоритетной площадки для размещения высокотехнологичных производств, создаваемых в рамках проектов РОСНАНО. Компания будет содействовать привлечению своих проектов на территорию Технополиса и получению ими статуса резидента, который дает право на определенные льготы и преференции, в том числе налоговые и таможенные. На сегодняшний день резидентами Технополиса уже является целый ряд проектов группы РОСНАНО – в частности, портфельные компании «Крокус наноэлектроника», Mapper Lithography и «Препрег-СКМ», а также Нанотехнологический центр композитов.

Со своей стороны, для реализации основных направлений сотрудничества Правительство Москвы намерено завершить реконструкцию дополнительного производственного корпуса общей площадью свыше 139 тыс. кв.м. и сдать его в эксплуатацию до 31 марта 2016 года. Помимо этого, Правительство города будет на постоянной основе информировать портфельные компании РОСНАНО о действующих формах бюджетной поддержки, которую город предоставляет субъектам инновационной деятельности.


Открытое акционерное общество «РОСНАНО» создано в марте 2011 г. путем реорганизации государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». ОАО «РОСНАНО» содействует реализации государственной политики по развитию наноиндустрии, инвестируя напрямую и через инвестиционные фонды нанотехнологий в финансово эффективные высокотехнологичные проекты, обеспечивающие развитие новых производств на территории Российской Федерации. Основные направления инвестирования: электроника, оптоэлектроника и телекоммуникации, здравоохранение и биотехнологии, металлургия и металлообработка, энергетика, машино- и приборостроение, строительные и промышленные материалы, химия и нефтехимия. 100% акций ОАО «РОСНАНО» находится в собственности государства.

Функцию управления активами ОАО «РОСНАНО» выполняет созданное в декабре 2013 г. Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «РОСНАНО», председателем правления которого является Анатолий Чубайс.

Задачи по созданию нанотехнологической инфраструктуры и реализации образовательных программ выполняются Фондом инфраструктурных и образовательных программ, также созданным в результате реорганизации госкорпорации. Подробнее – www.rusnano.com

Контактная информация: 117036, г. Москва, просп. 60-летия Октября, 10А. Тел. +7 (495) 988–5677, факс +7 (495) 988–5399, e-mail press@rusnano.com.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба РОСНАНО

Фото www.newsfiber.com