После прокурорской проверки РОСНАНО возбуждено три уголовных дела

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка заявил, что по результатам проверки РОСНАНО было возбуждено три уголовных дела.

Также он сообщил о том, что ведомство направило в следственные органы более четырех материалов проверки деятельности «Сколково». В частности, прокуратура обнаружила нарушения закона при создании инновационного центра. Однако, выступая перед депутатами Госдумы, Чайка не стал уточнять о каких конкретно статьях Уголовного кодекса идет речь.

Ранее правоохранительные и надзорные органы неоднократно указывали на нарушения законодательства, которые допускают в РОСНАНО и «Сколково».

Весной прошлого года Счетная палата (СП) уличила РОСНАНО в нецелевом расходовании средств. В частности, аудиторы обнаружили, что с 2007 по 2012 годы на оплату труда РОСНАНО потратило семь миллиардов рублей. При этом в 2007 году на одного человека приходилось 65 тысяч рублей, а в 2012 году – 593 тысячи рублей.

Также, как выяснили сотрудники СП, ряд сделок, осуществляемых за счет инвестиций, обладают признаками отмывания денег. По мнению аудиторов, РОСНАНО извлекла выгоду с помощью возврата налогов. В декабре минувшего года было возбуждено уголовное дело о мошенничестве против главы проектной компании РОСНАНО ООО «Литий-ионные технологии» («Лиотех») Александра Ерохина.

В 2013 году Генеральная прокуратура обнаружила грубые нарушения в деятельности «Сколково». В ведомстве отметили неэффективную систему управления организацией, что привело к бесконтрольной растрате финансов и ущербу государству.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

KM.RU

НОР