Половина пути Russian Startup Tour: отобрано 85 высокотехнологичных стартапов из 13 регионах России

Роуд-шоу институтов развития Russian Startup Tour прошло половину своего пути по российским регионам. Однодневные встречи с авторами инновационных проектов состоялись в 13 регионах Центрального, Приволжского и Сибирского федеральных округов РФ.

Перед экспертами Russian Startup Tour с презентациями выступили 215 региональных стартапов, 85 из них получили приглашения в федеральные программы и конкурсы российских институтов развития инновационно-венчурной экосистемы. Всего участниками встреч стали более 4300 молодых ученых и технологических предпринимателей.

Промежуточные итоги всероссийского стартап-тура были подведены в рамках 11 Красноярского экономического форума при участии заместителя председателя правительства России Аркадия Дворковича.

«Russian Startup Tour движется по стране, как олимпийский огонь. Главные задачи тура — дать жизнь сотням новых проектов, объединить предпринимательское сообщество, предоставить возможность молодым людям реализовать свои идеи и таланты. Я думаю, что эта работа приведет к положительным для нашей экономики результатам», — сказал Дворкович.

Russian Startup Tour — самый масштабный совместный проект Фонда «Сколково», Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), ОАО «РВК», Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО) в российских регионах. C 20 января по 24 апреля эксперты институтов развития проведут однодневные встречи с авторами инновационных проектов в 27 российских городах от Владивостока до Санкт-Петербурга. Первый этап Russian Startup Tour прошел в январе в Тольятти, Саранске, Пензе, Саратове и Воронеже, второй — в Уфе, Ульяновске, Чебоксарах и Казани. Третий этап прошел 24–27 февраля в Кемерово, Томске, Новосибирске и Красноярске. Участники встреч пообщались с экспертами, обменялись контактами с представителями Фонда «Сколково», Росмолодежи, ОАО «РВК» и РОСНАНО, получили предварительную оценку качества и инвестиционной привлекательности своих проектов.

Отмеченные жюри проекты стали обладателями сертификатов на внеконкурсное участие в крупнейшей в России стартап-конференции Startup Village в иннограде «Сколково»; в финальном отборе национального конкурса-акселератора Generation S от РВК; во Всероссийском конкурсе молодежных инновационных проектов «Зворыкинская премия» Федерального агентства по делам молодежи; в программе «УМНИК» Фонда содействия или прошли первый этап отбора в международную группу «100 инноваторов» молодежной программы Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации».

Больше всего презентованных высокотехнологичных стартапов (25%) ведут свои разработки в области IT-решений для бизнеса и сферы услуг. В пятерку популярных отраслей для молодежных наукоемких проектов вошли также приборостроение, здравоохранение, химическая промышленность и машиностроение (в том числе транспортное и производство промышленного оборудования). Инновационные решения были предложены для электротехники, строительства, добывающей промышленности, электроэнергетики (в том числе, «зеленой»), сельского хозяйства и других отраслей промышленности.

Официальная программа встреч третьего, «сибирского» этапа Russian Startup Tour ознаменована заключением соглашений Российской венчурной компании о сотрудничестве в сфере развития инновационной деятельности в регионах, которые подписал генеральный директор РВК Игорь Агамирзян с губернаторами Томской и Новосибирской областей.

Особенностью деловой программы стали мастер-классы и консультации от первых лиц институтов развития. Мастер-класс «Коммерциализация инновационных проектов» провели в Красноярске заместитель министра финансов РФ Андрей Иванов и президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. Встреча переросла в интерактивную сессию: участники смогли задать любые вопросы о государственной политике поддержки инноваций и процедурах работы институтов развития и получить ответы из первых уст.

Участники Russian Startup Tour в Кемерово, Томске, Новосибирске и Красноярске посетили практические семинары по темам:

  • «Сложности на пути стартапов и путях их преодоления» (Алексей Бельтюков, вице-президент Фонда «Сколково»);
  • «Привлечение инвестиций» (Эдуард Каналош, директор по работе с корпоративными инвесторами Фонда «Сколково»);
  • «Репутационный капитал и информационная прозрачность — рейтинги, сервисы и медиа для стартапов» (Илья Курмышев, руководитель программ продвижения венчурной и инновационной деятельности РВК);
  • «Оценка инновационного проекта» (Екатерина Петрова, руководитель направления инновационных и образовательных проектов РВК);
  • «Оценка бизнес-модели» (Олег Баранник, директор по маркетингу Startbase (проект Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО));
  • «Жизненный цикл инновации/продукта» (Евгений Зараменских, профессор НИУ ВШЭ, руководитель бизнес-акселератора «ВШЭ-IdealMachine», генеральный директор «ИнтелГрупп»).

Особое внимание организаторы Russian Startup Tour в 2014 году уделяют вопросам правовой охраны интеллектуальной собственности. Практические советы по грамотному патентованию инновационных разработок участники смогли получить на консультациях Наталии Поляковой, руководителя службы институционального развития РВК, эксперта по интеллектуальной собственности.

В Томске и Новосибирске тренерами стартапов стали представители венчурных фондов Финляндии Tekes, Finnvera и Helsinki Ventures — партнеров Russian Startup Tour. Они рассказали инноваторам в регионах о доступных финансовых инструментах и программах софинансирования, интернационализации и международном росте стартапов, проконсультировали по вопросу привлечения иностранных инвестиций.

Трек «Университеты» — часть деловой программы, посвященная формированию инновационной экосистемы в регионах, — включил мастер-классы «Как создать эффективную среду в бизнес-инкубаторах и технопарках» (Оксана Петрова, менеджер инновационных и образовательных проектов РВК) и «Успешный опыт создания и развития в регионах частных и государственных технопарков, а также стартап-сообществ при них» (Рамиль Ибрагимов, директор по развитию бизнеса венчурного фонда Runa Capital). Представители Сколковского института науки и технологий — вице-президент Михаил Мягков и директор по развитию академических связей Денис Гусев — провели презентации возможностей Сколтеха для руководителей вузов и представителей региональных администраций.

Работу с лидерами и архитекторами региональных стартап-сообществ провели в городах Russian Startup Tour Сергей Колесников, координатор образовательных и научных программ РВК, и Иван Дементьев, руководитель проекта Департамента специальных проектов. На стратегических сессиях обсуждались вопросы формирования в России метасообщества молодых ученых, инноваторов и технологических предпринимателей.

В каждом из городов Russian Statrup Tour проходят презентации художественного фильма «Стартап» о становлении инновационного бизнеса в России. Цель проекта, созданного при поддержке РВК, — показать молодым зрителям, что в России по-прежнему востребован интеллектуальный труд, что деньги можно зарабатывать на инновациях и зарабатывать честно, своим трудом и талантом.

Четвертый этап Russian Startup Tour пройдет 17–20 марта в Ханты-Мансийске, Перми, Екатеринбурге и Челябинске. Завершится роуд-шоу 24 апреля в Астрахани.

Партнеры Russian Startup Tour: Зворыкинский проект (Росмолодежь); Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере; Сколковский институт науки и технологий (Сколтех); Центр интеллектуальной собственности «Сколково»; Агентство стратегических инициатив (АСИ); Ассоциация инновационных регионов России (АИРР); Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России»; ведущий бизнес-акселератор Финляндии StartupSauna; Фонд «Открытые инновации»; корпорация EMC; SurveyMonkey. При поддержке: Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

002_1_25.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба ОАО «РОСНАНО»