Подписано соглашение о сотрудничестве между «Университетом Иннополис» и Национальным университетом Сингапура

В рамках пятого заседания Межправительственной Российско-Сингапурской комиссии высокого уровня, которое прошло под председательством первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалова и заместителя Премьер-министра Республики Сингапур, министра финансов Тармана Шанмугаратнама, было подписано соглашение о сотрудничестве между «Университетом Иннополис» и Национальным университетом Сингапура (НУС)

Подписи под документом поставили ректор «Университета Иннополис» Александр Тормасов и декан факультета информационных технологий НУС Дэвид Розенблум.

Напомним, что Меморандум о взаимопонимании между «Университетом Иннополис» и НУС был заключен в январе 2014 года. В подписанном сегодня соглашении о сотрудничестве между университетами содержатся детали по отдельным направлениям взаимодействия: организация стажировок для профессорско-преподавательского состава «Университета Иннополис», совместная реализация и разработка магистерской программы, совместная реализация аспирантуры и научное сотрудничество.

Николай Никифоров отметил, что для успешного функционирования ИТ-отрасли необходим соответствующий кадровый потенциал, поэтому России очень интересен опыт сингапурской стороны в области использования современных технологий обучения при подготовке высококвалифицированных кадров.

Глава Минкомсвязи России напомнил, что сингапурская сторона внесла существенный вклад в создание и развитие «Иннополиса», мастер-план которого и архитектурно-планировочные решения по строительству университета были разработаны сингапурской компанией RSP Architects Planners & Engineers.

«Видим большой потенциал, чтобы дорожная карта Российско-Сингапурского сотрудничества в сфере ИКТ была доработана с учетом динамично меняющегося мира, и компании двух стран использовали бы этот потенциал для успешного развития», — сказал Николай Никифоров.


«Университет Иннополис» входит в новый территориально-обособленный инновационный комплекс, создаваемый в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 27 июня 2013 года №1083-р на земельном участке 1200 гектаров от Казани. «Университет Иннополис» — первый в России университет, специализирующийся исключительно на современных информационных технологиях.

Основная цель его создания состоит в подготовке высококвалифицированных кадров для выведения отечественной инновационной индустрии на качественно новый уровень. На первом этапе развития университет занимается подбором и обучением своих будущих преподавателей и научных сотрудников — это является неотъемлемым условием формирования эффективной образовательной системы. Соответствие международным академическим стандартам обеспечивается сотрудничеством с рядом ведущих вузов мира.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Минкомсвязь России

i-russia.ru