Петербургский институт ядерной физики награжден двумя серебряными медалями на выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции»

Итоги международного конкурса «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» были подведены в Санкт-Петербурге на юбилейной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (HI-TECH) в рамках X Петербургской технической ярмарки.

Двумя дипломами II степени с вручением серебряных медалей в номинации «Лучший инновационный проект в области: наносистемы, наноустройства, наноматериалы, нанотехнологии» был награжден Петербургский институт ядерной физики им. Б. П. Константинова НИЦ «Курчатовский институт» за разработку 3D НАНО универсального измерительного микроскопа (3D НАНО УИМ) с разрешением 1 нанометр и радиусомера голографического (РГ-Р). Автор разработок – заведующий лабораторией голографических информационных и измерительных систем, доктор физико-математических наук, профессор Борис Ганьевич Турухано.

Принцип работы системы 3D НАНО УИМ основан на использовании линейных голографических датчиков, которые, по сути, являются фотоэлектрическими преобразователями линейных перемещений.

Устройство предназначено для измерения объемных изделий по трем координатам (3D): координата X и Y управляются вручную, а координата Z автоматизирована. Величины всех координат с разрешением до 10 нанометров отображаются в цифровом виде, а также в виде таблиц на экране компьютера.

Уникальность прибора состоит в том, что точность его измерений (+/- 0,1 микрона) в 25 раз превышает точность измерений знаменитого микроскопа УИМ, разработанного немецкой фирмой «Карл Цейс».

Действие радиусомера основано на использовании голографического длинномера. Благодаря устройству любое круглое или овальное изделие может быть измерено в диаметре от метра до десятков метров с дискретностью отсчета 1 микрон.

Изобретения лаборатории голографических информационных и измерительных систем ПИЯФ НИЦ «Курчатовский институт» планируется использовать во всех высокотехнологичных производствах, начиная от машиностроения и заканчивая ракето- и самолетостроением.

Полученное признание на конкурсе HI-TECH в очередной раз подтвердило статус лаборатории как одного из мировых лидеров в области наноизмерительных систем линейных и угловых перемещений.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Славянка Инфо

НОР