Первоуральский новотрубный завод получил сертификат «Наносертифики»

-->

Муфты с термодиффузионно-цинковым (ТДЦ) покрытием для насосно-компрессорных труб (НКТ) признаны наносодержащей продукцией. Сертификат соответствия сроком на три года был выдан Первоуральскому новотрубному заводу органом по сертификации продукции «Наносертифика».

Испытания муфт для НКТ проводились в центральной испытательной лаборатории ПНТЗ, Финишном центре и независимой лаборатории Челябинского государственного университета. Их результаты подтвердили содержание в поверхностном и диффузионном слоях муфт наночастиц.

Использование муфт с наночастицами существенно улучшает эксплуатационные свойства НКТ, увеличивает их износостойкость, что особенно важно в агрессивной среде при осложненных условиях нефтедобычи. Доказано, что по сравнению с фосфатным покрытием ТДЦ-покрытие увеличивает ресурс работы резьбового соединения и срок эксплуатации труб в составе технологических подвесок в 3–4 раза. При использовании труб с ТДЦ-муфтами количество спуско-подъемных операций доходит до 111.

Решением сертификационного органа РОСНАНО муфты насосно-компрессорных труб с термодиффузионно-цинковым покрытием производства ПНТЗ соответствуют категории «Б» — товарам, содержащим нанокомпоненты. Сертификат соответствия на продукцию позволяет идентифицировать ее как продукцию наноиндустрии и подтверждает ее функциональные и преимущественные характеристики. Получение сертификата соответствия дает право на использование знака соответствия Системы добровольной сертификации продукции наноиндустрии.

Ежегодный объем производства НКТ с ТДЦ-муфтами на Первоуральском новотрубном заводе составляет более 30 тысяч тонн.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

URA.ru