Павел Серебряков провел совещание по созданию ПЭТ-центра в Приморье

Создание в Приморье ПЭТ-центра 31 января обсудили на совещании, которое провёл вице-губернатор края Павел Серебряков. В совещании приняли участие представители департамента здравоохранения, ДВФУ, в том числе — Медцентра университета, ТФОМС, краевого онкологического диспансера. Как сообщил Павел Серебряков, принципиальные договорённости о создании ПЭТ-центра уже достигнуты.

«Во время недавней встречи Губернатора Владимира Миклушевского с председателем правления Роснано Анатолием Чубайсом, — сказал Павел Серебряков. — Для того, чтобы современный томограф в ДВФУ работал в режиме ПЭТ, необходимы радио-фармацевтические препараты. Компания «ПЭТ-технологии» (структура Роснано) готова разработать логистическую схему доставки таких препаратов из Хабаровска».

Также в крае началась подготовка врачей и лицензирование Метацентра ДВФУ для работы с такими препаратами. Этот процесс займёт не менее 4 месяцев.

По мнению специалистов, в Приморье необходим собственный циклотрон для производства радио-фармацевтических препаратов.

«Период полураспада изотопов, используемых в ПЭТ-диагностике — всего несколько часов, — проинформировал участников совещания и.о. ректора ДВФУ, физик-ядерщик Алексей Цхе. — За это время их нужно произвести, доставить из Хабаровска во Владивосток и использовать по назначению. Велик риск того, что дорогостоящие препараты потеряют активность».

Павел Серебряков поручил специалистам подготовить предложения по закупке оборудования для циклотрона, который строится на базе Приморского краевого онкодиспансера.

«Нам важно определиться, будет ли ПЭТ-центр только диагностическим, или ещё и лечебным учреждением. Во втором случае потребуется так называемый «кибер-нож» для производства сложных хирургических операций», — отметил Павел Серебряков. Также он поручил специалистам рассмотреть возможность приобретения модульного циклотрона.

По мнению вице-губернатора, собственное производство радио-фармацевтических препаратов выведет приморскую медицину на новый уровень.

«Это сделает самые современные медицинские технологии доступными для жителей края. В перспективе мы должны сделать так, чтобы приморцы перестали ездить на лечение в клиники других стран, а могли получить более квалифицированную помощь в Приморье», — подчеркнул вице-губернатор.

ПЭТ-центр Медицинский комплекс по производству ультракороткоживущих радионуклидов и радиофармпрепаратов. ПЭТ-центр необходим для диагностики и лечения ряда заболеваний, в том числе — онкологических.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Официальный сайт Администрации Приморского края

rusnanonet.ru