Паралитик в новом экзоскелете откроет Чемпионат мира по футболу 2014

Открытие Чемпионата мира по футболу 2014 года станет событием мирового масштаба не только для любителей спорта, но и для поклонников инженерного дела. Первый удар по мячу сделает… человек с парализованными нижними конечностями. Но вместо инвалидного кресла герой дня, чья личность пока держится в секрете, выйдет на поле в Сан-Паулу в футуристическом экзоскелете, который и позволит ему впечатлить футбольных болельщиков со всего мира.

Бразильский учёный Мигель Николелис (Miguel Nicolelis) возглавлял команду из 156 специалистов со всего мира, результатом трудов которых стал новый экзоскелет с внушительными характеристиками.

Разработка предназначена специально для людей с параличом нижних конечностей.

o_965695.jpg Рис. 1.

Управлять экзоскелетом нужно силой мысли: мозг посылает электрические сигналы устройству, которое обрабатывает их и даёт команду к движению. Электронные схемы в «ногах» аппарата посылают ответный сигнал пользователю через искусственную кожу, прикреплённую к руке, передавая таким образом ощущение движения и контакта.

«Впервые экзоскелет будет управляться мозгом пациента и будет обеспечивать обратную связь. К тому же демонстрация прототипа на открытии Чемпионата мира по футболу также станет первой в истории робототехники», — говорит доктор Николелис.

Он потратил на эту работу 30 лет своей жизни, описал каждую технологию в 200 научных статьях и провёл несколько десятков клинических испытаний.

Учёный рассказал, что ещё в 1984 году, когда он защитил свою докторскую диссертацию об участии нейронных связей в мышечном контроле, началась работа над этим экзоскелетом. Все его предшествовавшие исследования, включая соединение мозгов крыс на разных континентах, вживление инфракрасных датчиков в мозг грызунам ради чувства «прикосновения» света и разработку интерфейса для управления виртуальными руками легли в основу технологии костюма для паралитиков.

o_965700.jpg Рис. 2.

«А в 2009 году, после того как мы узнали, что Бразилия принимает чемпионат мира по футболу, меня попросили продемонстрировать нашу страну под новым углом. У нас есть не только профессиональные футболисты, но и талантливые учёные, способные даже из самого безнадёжного инвалида сделать спортсмена», — рассказывает Николелис.

С начала марта 2014 года Николелис и его команда из 40 профессиональных инженеров дневала и ночевала в лаборатории. Но труды их были вознаграждены, когда 24 апреля в ходе испытаний прототипа парализованный человек сделал свой первый шаг за многие годы инвалидности.

Высокотехнологичный костюм назвали БРА-Сантос-Дюмон, в честь Альберто Сантос-Дюмона, бразильского авиатора и изобретателя, который впервые пролетел над Эйфелевой башней в Париже на управляемом воздушном шаре.

o_965701.jpg Рис. 3.

«Многие подвергают меня и мою работу критике, так как считают, что мы тратим слишком много средств из государственного бюджета. Два года назад правительство Бразилии выделило нам $14 миллионов, а это в пять раз меньше, чем США тратят на создание механической руки», — поясняет изобретатель.

Несмотря на критику, экзоскелет БРА-Сантос-Дюмон будет представлен на открытии Чемпионата мира.

Более 65 тысяч зрителей на стадионе и ещё около миллиарда болельщиков по всему миру у экранов телевизоров станут свидетелями исторического события, увидят как человек с парализованными ногами ударит по мячу.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (15 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru