Panasonic начнет продажу экзоскелетов в 2015 году

Массовые продажи экзоскелетов должны начаться в 2015 годуФото с сайта gizmag.com.

Подразделение ActiveLink корпорации Panasonic планирует в 2015 году начать коммерческую продажу экзоскелетов — устройств, которые позволяют человеку с лёгкостью поднимать тяжелые грузы.

Экзоскелет Power Loader представляет собой костюм, снабжённый жёстким внешним каркасом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Центральный компьютер управляет поддерживающими элементами из гибких планок, которые крепятся к каждой конечности человека, а также специальными руками-манипуляторами.

Всё это устройство в комплексе выполняет функции опорно-двигательного аппарата, уменьшает нагрузку на мышцы и увеличивает силу человека. Пользователь экзоскелета может легко поднять груз массой до 100 килограммов, а затем нести его на скорости до 8 километров в час.

Кроме того,

в компании разработали облегченную модель скелета, грузоподъёмность которой ограничивается 40 килограммами. Предполагается, что её будет использовать персонал больниц, чтобы облегчить перенос лежачих больных с койки на каталку. Стоить экзоскелеты будут от 5 до 7 тысяч долларов США.

В Panasonic полагают, что их разработка со временем будет широко востребована в промышленности и в строительной области. В компании также отметили, что экзоскелетом можно пользоваться, даже будучи в костюме радиационной защиты, и потому новинка может применяться ликвидаторами последствий аварии на АЭС «Фукусима-1».

В то же время уже изучается возможность создания и космического скафандра на основе Power Loader.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (11 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru