Отдел таможенного поста организуется на участке ядерно-физических и нанотехнологий ОЭЗ «Дубна»

На днях особую экономическую зону «Дубна» с рабочим визитом посетили руководители Центрального таможенного управления ФТС России и Московской областной таможни. Рассматривались вопросы функционирования и перспективы развития особой экономической зоны, а также возможность организации еще одного таможенного подразделения на правобережной площадке ОЭЗ – участке ядерно-физических и нанотехнологий.

Начальник Центрального таможенного управления ФТС России генерал-лейтенант таможенной службы Сергей Прусов, начальник Московской областной таможни Алексей Кизерев и начальник организационно-инспекторской службы ЦТУ Евгений Ботов осмотрели обе площадки особой экономической зоны, а также обсудили вопрос увеличения штатной численности таможенного поста «Дубна».

На площадке ядерно-физических и нанотехнологий (участок №2 ОЭЗ на правом берегу) гостей встречали заместители генерального директора ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» по экономике и финансам Максим Данилов, по строительству Станислав Бабаев, другие руководители управляющей компании, начальник таможенного поста «Дубна» полковник таможенной службы Александр Янчук, ответственный секретарь наблюдательного совета ОЭЗ «Дубна» Александр Рац. Они подробно рассказали о перспективах развития этой территории. В том числе было отмечено, что уже в ближайшее время три предприятия  – НПК «БЕТА» (проект резидента «НАНО КАСКАД»), «Технокомплект» и «Препрег-Дубна» готовы начать выпуск собственной продукции для российского рынка. Компания «Связь Инжиниринг» завершает строительство научно-производственного комплекса. В стадии строительства здание резидента «Фрерус», который в скором времени планирует завозить на территорию участка №1 импортное оборудование. Все это требует скорейшего ввода на правобережном участке зоны таможенного контроля для применения процедуры свободной таможенной зоны (СТЗ) при ввозе на территорию ОЭЗ иностранного оборудования и товаров.

Сегодня на правом берегу сдана в эксплуатацию первая очередь объектов таможенной инфраструктуры. Построены здания КПП-1 и КПП-2, полностью завершено ограждение территории, смонтирована и отлажена система видеонаблюдения и охранной сигнализации. Но по всем параметрам для полноценного обслуживания компаний-резидентов требуется создание еще одного таможенного подразделения.

На левобережной площадке руководителям таможни продемонстрировали ведущиеся здесь работы по обустройству периметра участка №1. Здесь процедуру СТЗ уже применяет компания «Промтех-Дубна», а резиденту «Акванова Рус» она потребуется в ближайшее время. На стадии строительства находится научно-производственный корпус компании «Эйлитон», который планируется ввести в эксплуатацию к концу 2014 года.

В ходе визита в ОЭЗ представители таможни посетили НПК «БЕТА», производства компаний «Промтех» (жгуты для авиационной и космической промышленности) и «Аркрэй» (глюкометры для измерения уровня сахара в крови). В двух последних они смогли увидеть готовую продукцию и убедиться в том, что она поставляется исключительно на российский рынок, резиденты ввозят иностранное оборудование и товары без уплаты таможенной пошлины, НДС, а также без применения к указанным товарам мер нетарифного регулирования.

На состоявшемся затем совещании были обсуждены итоги визита. Начальник Центрального таможенного управления ФТС России генерал-лейтенант таможенной службы Сергей Прусов отметил, что видит хорошие перспективы в развитии инновационной территории в Дубне. Он подтвердил необходимость скорейшего создания на правобережной площадке зоны таможенного контроля. Сергей Прусов дал поручение начальникам Московской областной таможни и таможенного поста «Дубна» подготовить все необходимые документы для организации здесь второго отдела таможенного контроля. Руководству управляющей компании ОЭЗ «Дубна» было также предложено принять участие в ежегодной выставке «Таможенная служба» с возможностью представить на ней проекты и инновационную продукцию резидентов.

npk_beta_tamozhnya_2014.jpgРуководители ЦТУ и Московской областной таможни знакомятся с комплексом «БЕТА», где в скором времени начнется серийный выпуск трековых наномембран, производство инновационной медицинской техники для каскадной фильтрации плазмы крови.

npk_beta_tamozhnya_rac_2014.jpgОб инновационных проектах резидентов ОЭЗ «Дубна» рассказывает ответственный секретарь наблюдательного совета Александр Рац.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Вера Федорова, По информации пресс-службы ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна»