Оренбургские ученые представили на форуме «Открытые инновации» разработку нового поколения наноструктурированных биосовместимых материалов

Ученые Оренбургского государственного университета приняли участие в Международном форуме инновационного развития «Открытые инновации», на котором сотрудник научно-производственной лаборатории клеточных технологий Абай Адельшин стал финалистом Всероссийского конкурса «Достижения в области наноиндустрии».

«Абай Адельшин представил разработку нового поколения наноструктурированных биосовместимых материалов, другими словами, биоматериалов для создания новых тканеинженерных конструкций и искусственных органов», – рассказал заведующий научно-производственной лабораторией клеточных технологий Оренбургского государственного университета, разработчик биокожи G-DERM Рамиль Рафаилевич Рахматуллин.

Рамиль Рахматуллин отметил, что форум «Открытые инновации» – один из самых необходимых и востребованных дискуссионных форматов. За несколько дней ученым удалось не только озвучить свои предложения, но и выйти на путь решения вопросов. Один из наболевших – внедрение разработок в реальный сектор экономики. Практика показывает, что пока разработка «пробивается» через административные барьеры, она теряет свою актуальность и новизну. Проанализировав свой опыт и опыт коллег, Рамиль Рафаилевич предложил особый регламент сертификации инновационной продукции. Он предусматривает четкие сроки рассмотрения и критерии, по которым она оценивается. Еще одно важное требование – экспертами должны быть сотрудники той отрасли, для которой продукт предназначен.

«Свое предложение мы передали заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Аркадию Владимировичу Дворковичу, и оно уже находится на стадии рассмотрения», – сообщил Рамиль Рахматуллин.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

OREN.RU

НОР