«Оптогард Нанотех» в числе призеров конкурса в области фотоники

Сколковская компания «Оптогард Нанотех» завоевала призовое место в престижном конкурсе инновационных проектов в области фотоники

Целью конкурса, проходившего на площадке Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО), была заявлена поддержка научной и инновационной деятельности в области фотоники сотрудников, аспирантов и магистрантов вузов и научных центров России и стран СНГ. Организаторами конкурса выступили Университет ИТМО совместно с Российской технологической платформой «Инновационные лазерные, оптические и оптоэлектронные технологии – Фотоника» и фондом «Сколково» при поддержке Европейской рамочной программы научных исследований FP7, «EECA-2-Horison» и «EAST Horison».

Предметом конкурса являлись технологические проекты в области фотоники, имеющие значительный коммерческий потенциал и инвестиционную привлекательность и относящиеся к одному из приоритетных направлений исследовательской деятельности, осуществляемой в Фонде «Сколково»: ядерные технологии и стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. В состав жюри от «Сколково» входили Александр Фертман (директор по науке ядерного кластера) и Николай Суетин (директор по науке и технологиям IT-кластера). Отбор проектов по 10 направлениям практических применений технологий фотоники (элементная база фотоники; лазерные технологии и методики в промышленности; фотоника в медицине и науках о жизни; лазерные информационные системы; оптическая связь и телекоммуникации; оптико-электронные технологии; научное приборостроение на базе фотоники; фотоника в сельском хозяйстве и природопользовании; фотоника в геодезии и навигации; светодиодные технологии и системы освещения) стартовал в августе.

Как отметил Александр Фертман, в рамках конкурса были представлены разработки для большого спектра рынков: от квантовой криптографии в телекоме до создания сверхтвердых покрытий для трубной промышленности, от медицинской диагностики до исследования океанского дна в Арктике:

«Это продемонстрировало широту потенциала, который есть сегодня у фотоники, и который можно и нужно развивать».

Финальная сессия конкурса прошла 24 октября в гостинице «Октябрьская» в Петербурге. Первое и третье места достались проектам Университета ИТМО («Квантовые коммуникации» и «Волоконно-оптический гидрофон для проведения сейсмических измерений» соответственно). Второе место жюри присудило московско-новосибирской команде «Оптогард Нанотех» (резидент ядерного кластера Фонда «Сколково»).

«Мы представили наши разработки в области лазерно-плазменных технологий синтеза сверхтвердых покрытий и модификации поверхности металлов. Тематика, который мы занимаемся, является одной из составных частей фотоники», – пояснил в беседе с Sk.ru гендиректор компании «Оптогард Нанотех» Павел Смирнов.

Реализуемый его компанией проект связан со внедрением лазерно-плазменных технологий для получения сверхтвердых покрытий и модификации поверхностей. Такие технологии позволяют в разы снизить себестоимость изделий, значительно увеличить срок их службы, повысить износостойкость, ударопрочность как вновь изготавливаемых, так и восстанавливаемых деталей машин и механизмов. По оценке Игоря Караваева, вице-президента Фонда «Сколково», исполнительного директора кластера ядерных технологий, «разработка компании позволяет упрочнять и защищать всю внешнюю поверхность любых металлических труб, в том числе и магистральных газопроводов, в 10 раз быстрее и в 7 раз дешевле существующих аналогов, даже при условии уникальных требований заказчиков». В результате обеспечивается полная защита от коррозии и агрессивного воздействия любой внешней среды, что увеличивает срок службы труб более чем в 5 раз.

«Для нас участие в представительном конкурсе, не говоря уже о почетном втором месте, было вопросом престижа, – отметил Павел Смирнов. – Организаторами конкурса выступили очень сильные организации, причем я говорю не только о Фонде «Сколково», но и Университете ИТМО, одном из ведущих российских вузов, специализирующихся на оптике и фотонике, и европейских партнерах».

В практическом плане попадание в тройку финалистов конкурса инновационных проектов в области фотоники открывает перед компанией «Оптогард Нанотех» новые перспективы, в том числе, в Европе.

«Последние недели для нашей компании складываются более чем удачно. В рамках прошедшего в октябре в Москве форума «Открытые инновации» мы заключили крупные соглашения с китайскими партнерами, определив азиатский вектор нашего развития. Не исключаю, что результаты конкурса по фотонике придадут импульс европейскому направлению деятельности «Оптогард Нанотех», – надеется г-н Смирнов.

Комментируя итоги конкурса, Александр Фертман обратил внимание на то, что для «Сколково» это была первая попытка системно-конкурсной работы с университетским сообществом.

«Мы много общались индивидуально с разными университетами, но до сих пор не удавалось собрать в какой-то отрасли целый набор разнообразных проектов с университетскими корнями. «Сколково» продолжает работать в этом направлении, объявлен новый конкурс с участием МИФИ и консорциумом опорных вузов ГК «Росатом», – рассказал директор по науке ядерного кластера Фонда «Сколково».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Фото: Sk.ru., на фото: Павел Смирнов

Mungalov Dmitry, sk.ru