Оптоган сменил менеджеров и отказывается от направления хай-тек в пользу продаж и сервиса

Фото: Александр Петросян / Коммерсантъ

Основатели компании «Оптоган» Максим Одноблюдов, Алексей Ковш и Владислав Бугров покинули бизнес. Это произошло по инициативе РОСНАНО, которая в прошедшем году получила контрольный пакет акций в результате допэмиссии.

Акционеры были недовольны выручкой компании и теперь сосредоточат бизнес на продаже и обслуживании светодиодов и светильников, отказавшись от самостоятельного выращивания чипов. Основатели «Оптогана» вернулись к научной деятельности.

Максим Одноблюдов ушел с поста генерального директора ЗАО «Оптоган» в ноябре 2013 года, после чего возглавил объединенный научно-технологический институт СПбГПУ. Владислав Бугров и Алексей Ковш покинули должности вице-президентов группы в начале 2014 года.

Владислав Бугров возглавляет базовую магистерскую кафедру светодиодных технологий в ИТМО. Алексей Ковш, по словам пресс-службы РОСНАНО, занят развитием нового проекта в области инноваций, информация о котором пока не раскрывается.

Владислав Бугров, который остается членом совета директоров ЗАО «Оптоган», сообщил, что в прошлом году прошла допэмиссия, в результате чего РОСНАНО получило контрольный пакет компании. По его словам, новый основной акционер был недоволен финансовыми показателями, что и послужило причиной смены руководства. Как ранее сообщалось в СМИ, допэмиссия составила 2 млрд, в результате доля РОСНАНО выросла до 51,8%.

В 2012 году компания выручила 1,2 млрд рублей без НДС, при этом показав убыток по чистой прибыли. В 2013 году выручка планировалась на уровне 2 млрд рублей без НДС. В пресс-службе «Оптогана» сообщают, что на заводе компании в Петербурге за 2013 год было произведено более 50 млн светодиодов и 170 тыс. светильников.

Основная задача на 2014 год — выход на рентабельность. «Оптоган» планирует сохранить свои рыночные позиции и вырасти с рынком на 30–35 процентов с 600 млн рублей в 2013 году до 800 млн рублей в 2014 году» — говорят в пресс-службе «Оптогана».

Прежнее руководство «Оптогана» планировало создать еще один завод в ОЭЗ «Санкт-Петербург», где должны были разместиться «чистые комнаты» для создания чипов, которые ранее поставлялись с завода в Германии. Немецкий завод обанкротился в начале 2013 года, однако от участка в ОЭЗ «Нойдорф» компания отказалась. Теперь, по словам Владислава Бугрова, руководство намерено полностью отказаться от направления хай-тек, сосредоточившись на продаже светодиодов и светильников.

На текущий момент в Германии (Мюнхен) успешно функционирует Optogan Lighting GmbH — представительство компании «Оптоган», отвечающее за европейские и международные продажи, — комментируют в пресс-службе РОСНАНО. — Эпитаксия чипов (создание путем наращивания кристаллического вещества) осуществляется за рубежом, при этом производство светодиодов и светотехники, как и раньше, полностью локализованы в России».

Там добавляют, что планируется расширение участка производства светотехники и модернизация участка производства светодиодов на текущих площадях завода в Петербурге, но глобальных изменений проводить не планируется.

«Эти действия направлены на повышение рентабельности бизнеса и компенсацию мощностей немецкого завода», — заключают в пресс-службе РОСНАНО.

По данным системы «Коммерсантъ Картотека», обязанности генерального директора ЗАО «Оптоган» сейчас исполняет Сергей Поппер, он же является генеральным директором ЗАО «Оптоган-Таллинское». В марте на должность коммерческого директора компании «Оптоган» был назначен Влас Петров.

«С приходом Власа Петрова на должность коммерческого директора усилено направление продаж и сервиса компании», — комментируют в «Оптогане».

Компания Optogan Создана в 2004 году Максимом Одноблюдовым, Владиславом Бугровым и Алексеем Ковшом. До 2008 года компания занималась исключительно разработками, в 2008–2009 в проект инвестировали ОНЭКСИМ, РОСНАНО и РИК. В группу «Оптоган» входили немецкая Optogan GmbH, финская Optogan Oy, петербургский завод по производству светодиодов и светильников ЗАО «Оптоган-Таллинское» и ЗАО «Оптоган», созданное для производства сверхъярких светодиодов. Основатели составили топ-менеджмент компании, в сумме владея около 3% акций. ОНЭКСИМ контролировал группу, владея совместно с топ-менеджментом 50%+1 акцией.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Елена Большакова, Коммерсант.ru

RNN